Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Птици улетают на Юг, а куда именно?

Rimma Знаток (388), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
степан игонин Профи (865) 14 лет назад
Освоив воздушную среду, птицы приобрели очень большие преимущества по сравнению с другими животными. Способность к полету дала возможность птицам совершать перемещения на огромные расстояния, недоступные другим обитателям планеты. Для многих видов птиц сезонные миграции, а именно так ученые называют смену мест обитания два раза в год, оказались удачным приспособлением, позволившим постоянно иметь доступ к богатым пищевым ресурсам. Ученые считают, что перелеты птиц начались несколько миллионов лет назад под влиянием чередования сезонов.

Перелеты совершаются и в северном, и в южном полушарии. Некоторые птицы, обитающие в тропиках, также совершают сезонные миграции. Но только с запада на восток и обратно. Они улетают из районов, подвергающихся сезонной засухе или ливневым дождям.

Пернатые, выводящие птенцов в северных областях и территориях с умеренным климатом, приспособилась использовать для гнездования наиболее благоприятный теплый период года. Их стремление весной к родным местам, как правило, связано с проявлением инстинкта размножения.

Осенью перелетные птицы улетают в теплые страны, где проводят зиму. Собравшись в стаи, они летят за тысячи километров, останавливаясь по пути покормиться и отдохнуть. Большинство из них летит днем, но есть и такие, которые предпочитают ночные перелеты.

Первыми улетают на зимовку соловьи, ласточки, стрижи. Еще в конце лета, несмотря на теплые дни и обилие пищи, они покидают родные места и устремляются в Африку или на юг Азиатского континента. Утки, гуси и лебеди улетают от нас поздней осенью, когда начинают замерзать водоемы и становится невозможно добывать корм.

Чтобы сохранить перелетных птиц, необходимы тщательные исследования направлений, времени, мест отдыха и других особенностей их миграций. С этой целью используются различные методы наблюдений. Наряду с традиционным кольцеванием птиц все более широкое распространение приобретают современные технологии: радары, спутниковые системы и компьютерные коммуникации.

Чемпионом сезонных миграций по дальности среди птиц оказалась полярная крачка. Эта небольшая белая птица с красным клювом и черной шапочкой гнездится на крайнем севере Америки, Евразии и на арктических островах. Осенью она улетает на юг, при этом снова стремится к суровым полярным районам, но уже другого полюса планеты — Антарктиды. У некоторых из них путь миграции в одном направлении превышает 20 тысяч километров. За год, таким образом, маленькие путешественницы преодолевают расстояние, превышающее окружность Земли по экватору. Удивительно, но в отличие от других птиц полярные крачки вообще стараются избегать районов с теплым климатом. При перелетах они даже меняют маршрут, чтобы лететь над холодными водами, где в изобилии водятся мелкие рыбы и рачки, составляющие основу их питания.
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 14 лет назад
Еще в глубокой древности люди обратили внимание на ежегодные перелеты птиц. С наступлением осенних холодов многие из птиц, живших летом в наших лесах и на полях, исчезают. Вместо них прилетают другие, которых летом мы не видели. А весной исчезнувшие птицы снова появляются.

Исчезают на зиму одни птицы и появляются другие не только на Севере. На юге и даже вблизи экватора птицы совершают сезонные перелеты. На севере птиц заставляют улетать похолодание и недостаток пищи, а на юге — смена влажных и засушливых сезонов. Там, где птицы размножаются, т. е. на севере и в умеренном климате, они проводят меньшую часть года, а большую часть затрачивают на перелеты и жизнь в местах зимовок. Тем не менее ежегодно перелетные птицы возвращаются туда, где они вывелись в прошлом году. Если весной птица не вернулась на родину, можно считать, что она погибла.

Чем лучше птица находит свою родину, тем более вероятно, что она выживет и выведет потомство.

Но есть птицы, которые круглый год находят на родине подходящие условия для существования и не совершают перелетов. Это оседлые птицы. Оседлы, например, обитатели наших лесов: глухарь, рябчик. Некоторые птицы при благоприятной зиме остаются на родине, а в суровые зимы кочуют с места на место. Это кочующие птицы. К ним относятся некоторые птицы, гнездящиеся высоко в горах; на холодное время года они спускаются в долины.

Наконец, имеются и такие птицы, которые при благоприятной зимней обстановке оседлы, но в неблагоприятные годы, например при неурожае семян хвойных растений, улетают далеко за пределы своей гнездовой родины. Это клесты, свиристели, синицы-московки, ореховки, чечетки и еще многие другие. Так же ведут себя гнездящиеся в степях и полупустынях Средней и Центральной Азии саджи.

Некоторые широко распространенные виды птиц в одних местах перелетные, а в других — оседлые. Серая ворона из северных областей России улетает на зимовку в южные области, а на юге эта птица оседлая. Черный дрозд у нас — перелетная птица, а в городах Западной Европы — оседлая. Домовый воробей в Европейской части России живет круглый год, а из Средней Азии улетает зимовать в Индию.

Места зимовок у перелетных птиц постоянны, но там они живут, не придерживаясь определенных узких районов, как при гнездовании. Естественно, что птицы зимуют там, где природные условия сходны с условиями жизни на родине: лесные — в лесистых местах, прибрежные — по берегам рек, озер и морей, степные — в степях.

Точно так же и в перелетах птицы придерживаются привычных и благоприятных для них мест. Лесные птицы совершают перелеты над лесистыми местностями, степные — над степями, а водные двигаются вдоль речных долин, над озерами и морскими побережьями. Птицы, гнездящиеся на океанических островах, совершают перелеты над открытым морем. Пересека­ют большие морские пространства и некоторые материковые птицы. Например, чайки-моевки, гнездящиеся у берегов Кольского полуострова, зимуют в Северо-западной Атлантике и достигают западного побережья Гренландии.

Иногда птицам приходится преодолевать во время перелета непривычные для них местности, например пустыни. Птицы стараются быстрее миновать такие места и летят набольших пространствах «широким фронтом» .

Осенний отлет начинается после того, как молодняк научится летать. Перед отлетом птицы часто образуют стаи и кочуют иногда на большие расстояния. Места с холодным климатом птицы покидают осенью раньше, чем более теплые края; весной на севере они появляются позже, чем на юге. Каждый вид птиц улетает и прилетает в определенное время, хотя, конечно, погода оказывает влияние на сроки отлета и прилета.
http://www.textreferat.com/referat-3667.html
БАТЯ Мыслитель (6100) 14 лет назад
а что вы так много напечатали-то? читать долго.
Да к нам они прилетели.. . Все парки и балконы обосрали...
Надежда Короткова Ученик (153) 7 лет назад
Спасибо за достоверный ответ, этоже надо - мои любимые птички стрижи зимуют в Африке. Так без них стало грустно, пропали в одно мгновение, утром проснулась а они не пищат как обычно. В этом году их было мало, погода у нас в средней полосе неблагоприятная была, а в прошлом году их было очень много, даже провода провисали от них, обожаю эту птичку, а кошка моя вообще от них оболдевает.