Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему православный крест не такой, как католический?

Ксения Мыслитель (8701), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мастер (2289) 17 лет назад
Так называемый четырехконечный, или католический, крест называется еще «крыж латынски» или «рымски» (по-польски), что означает — римский крест. Крестная казнь была введена именно римлянами и, соответственно, считалась римской. Начиная с III века и по сей день четырехконечный крест является на Западе наиболее употребимым.

Что касается православного восьмиконечного креста, то, согласно Евангелию, распятый Христос нес на своих плечах на Голгофу римский четырехконечный крест, и только во время казни на кресте появился упор для ступней распятого — подножие, потому что римские воины до момента распятия не знали, до какого места достанут ноги Христовы. Верхнее же перекрестие символизирует титл, появившийся также во время казни, на котором Пилат сделал надпись, гласившую о вине казнимого.

По православным канонам, именно такая форма креста наиболее соответствует исторически достоверной форме — ибо именно на таком кресте и был распят Христос и именно после страданий во искупление грехов людских на таком кресте воскрес, утвердив бессмертие души человеческой.
Остальные ответы
Poll Robeson Гуру (3247) 17 лет назад
А какой католический?
pvv Профи (562) 17 лет назад
чтобы не перепутать храмы
Novoe Искусственный Интеллект (304650) 17 лет назад
Чтоб было о чем спорить и что отстаивать. Бог один - кодировки разные.
Порошин Мыслитель (6572) 17 лет назад
Если сравнить все религии, можно сделать вывод - Бог один, только разные религии его по-разному представляют. Отсюда и атрибутика разная.
Shadow Мудрец (11593) 17 лет назад
вера одна,традиции разные
юля Мыслитель (9144) 17 лет назад
какая разница
главное Бог един
Tatiana Просветленный (32631) 17 лет назад
Традиционно православный крест имеет либо четыре конца, либо восемь. Ноги Спасителя на распятии расположены параллельно друг другу, и прибиты двумя гвоздями. У католиков бывает по-разному, но чаще "нога на ноге", то есть перекрещиваются
О различиях же Крестов - скажу только то, что знаю:
1.Крест Католический - восьмиконечный, Православный имеет перекладину под Ногами Спасителя.
2. Католические Кресты могут быть и без Распятия.
3. На Католическом Кресте Ноги Спасителя изображаются прибитыми одним гвоздем - правая на левой, на Православном же Распятии - двумя рядом, гвоздями