Как мариновать опята нашла,а вот как солить грузди?Подскажите пожалуйста.

Сергей иСветлана Мастер (1377), закрыт 14 лет назад
Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Krasa Мыслитель (6881) 14 лет назад
Их обязательно надо вымачивать от горечи. Почистите их, хорошо пересыпьте солью, немного воды и под груз (в тазу) . Сутки постояли-слейте, опять посолили и под груз и так до трех раз. Вот не помню, надо ли их потом кипятить.. . По банкам разложили, последним неслитым солевым раствором залили и закатали.

Или вот для терпеливых:
Грибы отсортировать, очистить и замочить в холодной воде на 2—3 дня, меняя воду раз в сутки. Подготовленные грибы уложить в посуду (бочки, банки) и каждый ряд перекладывать укропом или листьями черной смородины, солить.
После посолки грибы закрывают сначала тканью, кладут деревянный круг с легким грузом. Когда грибы осядут, к ним добавляют новые и т. д. необходимо наблюдать, чтобы не было плесени, при ее появлении ткань надо заменить и круг тщательно промыть.
Через 5—6 дней после засолки проверить наличие рассола в грибах, если его мало, увеличить груз. Грибы готовы через 1—1,5 месяца.
Ингредиенты:
грузди свежие 10 кг
соль 400 г
укроп 4-5 шт
хрен 18 г
чеснок 2-3 головка
перец душистый 10 г
лавровый лист 10 шт

Остальные ответы
ДАМА с собачкой Искусственный Интеллект (626183) 14 лет назад
если вы обратитесь в раздел-кулинария- вам ответят спецы....
Я Мыслитель (7818) 14 лет назад
грузди варим после кипения минут8, потом в стерильные банки укладываем слоями, грузди, соль, грузди, соль, на низ банки и поверх всех слоев листья хрена и перец, закрываем крышкой
galinka Просветленный (20054) 14 лет назад
Я их вымачиваю два дня меняя воду раза 2-3 в день в зависимости от температуры, что бы не закисли. Потом мою и укладываю пластинками вверх в емкость (ведро, банки) . На дно кладу листья смородины и чеснок. Каждый ряд посыпаю солью (я солю на глаз, сколько надо соли на кг. грибов думаю найти не проблема, чуть больше, как если бы Вы солили картофель перед жаркой) . Несколько рядов кладу и добавляю листья смородины и чеснок, верх тоже закрываю листьями и кладу чеснок. Чеснок чищу и зубчиками кладу, кол-во по желанию, например на дно несколько зубков и потом так же добавлять. Обязательно под гнет, что бы грибы были в соке. Банки ставлю в холодильник, а ведро если поместится, тоже хорошо, если нет то на улицу, в погребе хорошо. Через 40 дней готовы. Я грузди всегда солю холодным посолом. Получаются ароматные и вкусные. Потом берем сколько надо, измельчаем + лучок + раст. масло и с картошечкой наслаждаемся)))
Елена Синельникова Оракул (78508) 14 лет назад

ГОРЯЧАЯ ЗАСОЛКА ГРИБОВ
Перед солением грузди вымачивают (рыжики и сыроежки вымачивать не нужно) в подсоленной подкисленной воде (10 г соли и 2 г лимонной кислоты на 1 л воды) течение 2 сут, а волнушки - в течение 1 сут. В процессе вымачивания воду меняют не менее двух раз в сутки.

Вместо вымачивания грузди можно бланшировать в кипящей подсоленной воде (10 г соли 1 л воды) 5-6 мин, а волнушки - 15-20 мин. После бланширования грибы охлаждают в проточной воде, дают ей стечь и укладывают грибы в бочки или в стеклянные банки.

Предварительно на дно бочонка или банки насыпают небольшой слой соли, затем осторожно выкладывают грибы шляпками вниз слоем не более 6 см и посыпают его солью. Количество соли определяют из расчета 40-50 г на 1 кг подготовленных грибов.

Таким образом заполняют всю емкость, накрывают грибы чистой тканью, устанавливают сверху подгнетный круг и небольшой груз. Через 2-3 сут, когда грибы уплотнятся и выделят сок, к ним добавляют свежеподготовленные грибы, соблюдая тот же порядок укладки и добавляя соль из того же расчета.

Так делают до тех пор, пока прекратится осадка грибов. После каждого добавления грибов устанавливают подгнетный круг и груз. Грибы обязательно должны быть покрыты образовавшимся рассолом. Если его будет недостаточно, можно добавить солевой раствор, приготовленный с расчета 20 г соли на 1 л воды.

Наполненные емкости выносят в холодное помещение. Приготовленные холодным способом соления грибы рекомендуется хранить при температуре не ниже 1° С и не выше 7° С. Засоленные грибы также можно законсервировать.