Подскажите пожалуйста,что означает фразеологизм "Язык Фемиды"?

Джулия Знаток (323), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Джейн)) Мыслитель (6988) 14 лет назад
Фемида [Фемида] ж. 1) Богиня правосудия, обычно изображаемая с завязанными - в знак беспристрастности - глазами, с весами в одной руке и с мечом - в другой (в древнегреческой мифологии) .
Фемиду иногда изображают с повязкой на глазах позаимствованной у римской Юстиции, как символ беспристрастия, с мечом и весами в руках, а иногда — с рогом изобилия. Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Меч в руках Фемиды — символ возмездия. Он обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает.

Иносказательно: Фемида — правосудие, закон; весы Фемиды — символ правосудия; слуги (жрецы) Фемиды — слуги закона, судьи.
Остальные ответы
Тата Мастер (2415) 14 лет назад
Откройте на яндексе словари и там найдите.
татьяна Гуру (3446) 14 лет назад
юридическая терминалогия.
Salam Aleikum Просветленный (28676) 14 лет назад
Ну Фемида - богиня правосудия. Тётка такая, с завязанными глазами - типа беспристрастная, не взирающая на лица и весами аптекарскими в руках. То есть язык правосудия.
Некто Профи (847) 14 лет назад
Бить будут молотком, а потом взвешивать
Волошкин Сергей. Гуру (4129) 14 лет назад
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит!
Только Фемида слепая-только и может языком трепать.
Ташлыков Юрий Профи (633) 14 лет назад
говорить языком Фемиды означает высказываться сухо, корректно, с опорой на железные доказательства
Дмитрий Осипов Просветленный (34808) 14 лет назад
Фемида - богиня правосудия. Значит - язык закона.