Подскажите пожалуйста,что означает фразеологизм "Глас вопиющего в пустыне"?

Джулия Знаток (323), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Джейн)) Мыслитель (6988) 14 лет назад
Сегодня выражение «глас вопиющего в пустыне» воспринимается большинством не в библейском значении. Оно означает напрасные, остающиеся без ответа обращения и просьбы. Пусть же наши молитвы не останутся неуслышанными, не будут гласом вопиющего в пустыне. Будем обращаться к святому пророку Иоанну Предтече, чтобы он укрепил нас на пути воздержания и трезвения. Ведь призыв пророка к покаянию, к исправлению, очищению от пороков действенен для нас.
Остальные ответы
Сергей Гуру (2779) 14 лет назад
Это значит, что в пустыне трудно до кого то доораться, так как народу там проживает не очень много и не доорешься ни до кого. Это значит кричи не кричи да все бестолку.
Катя Ангелочек Мастер (1040) 14 лет назад
Как передают библейские сказания, один из древнееврейских пророков взывал из пустыни к израильтянам приготовить путь богу: проложить в степи дороги, сделать так, чтобы горы понизились, долы наполнились, а кривизна и неровности выпрямились. Однако призывы пророка – отшельника остались «гласом вопиющего в пустыне» - не были услышаны
Выражение «глас вопиющего в пустыне» с очень древних времен стало обозначением напрасных уговоров, призывов, которым никто не внемлет. В этом значении употребляем его теперь и мы.
Жуля Чиксон Профи (814) 14 лет назад
ну типа бесполезные напрасные уговоры, которые никто не услышит... как то так =))
адекс g Ученик (138) 7 лет назад
Это когда какой - то человек очень сильно уговаривает, призывает, но никто не обращает даже внимания.
Ирина Хорошая Ученик (170) 7 лет назад
Это когда тебе одиноко, и некому утешить ты в отчаянии взмаливаешся и зовешь Господа. И он слышит.