Что такое варианты морфем?

Дарья Маняева Профи (613), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Катя Знаток (260) 14 лет назад
Варианты одной морфеми — это морфи, которые характеризуются фонемной близостью, наделенные тождественным значением, способные заменить друг друга в составе того же слова или словоформы.

В отличие от аломорфив, для которых определяющим является отношение дополнительной дистрибуции, варианты морфемы находятся в отношении свободного варьирования.

В языке морфем, которые имеют варианты, гораздо меньше в сравнении с теми, которые реализуются как совокупность аломорфив.

Примером вариантов морфем является:

* окончание прилагательных именительного падежа единственного числа женского рода -а, -ая (красная, червоная) , среднего -е но -ее (синее, синее) , предложного падежа единственного числа мужского и среднего родов -им, -ому (в синим, в синем, в чистом, в чистом) , именительного множественные числа -и но -ее (высокие, високии) ,
* глагольные окончания 1 лица множественного числа повелительного наклонения -имо но -им /запишем, запишим, расскажем, розкажим, ходим, ходим/;
* окончание глаголов 1 лица множественного числа изъявительного наклонения -имо/-им, -емо/ -ем: свидетельствуем, свидчим, знаем, знаем;
* суффиксы прилагательных -есеньк-, -исиньк-, -юсиньк-/живесенький, живисинький, дорогой, любименький, дрибнесенький, дрибнисинький, дрибнюсинький/,
* суффиксы инфинитива -ты но -ть: думать, думать, жить, жить;
* глагольный постфикс -сия но -сь: колебаться, колебаться, жаловаться, жаловаться. Выбор вариантов морфемы часто зависит от стилистических особенностей их использования. В поэтических текстах, например, полные формы прилагательных сосуществуют с короткими. Да, у Т. Шевченко случаются високии /могилы/, козацкии /глаза/, козацкая /воля/, матушка /старенькая/, синее /море/, лютее/ /горе/. Для разговорного стиля характерные -есеньк-, -исиньк-, -юсиньк-: красивый, красивый, красивый, худесенький, худисинький, худюсинький.

Следовательно, между морфами одной морфемы устанавливается несколько типов отношений.

Морфи находятся между собой в отношении дополнительной дистрибуции, когда они имеют тождественное /инвариантное/ значение и частично похожую фонемную форму. В этих случаях выбор морфа одной морфемы зависит от позиции в слове, пор. : флексийни морфи словоформ батьк-ови, друг-ови, сын-ови, и после же, ц, ч, ш небож-еви, персонаж-еви, митц-еви, зритель-еви, докладчик-еви, товарищ-еви.

Морфи одной морфемы не зависят от соседних морфив в слове, их изменение происходит как свободный выбор, но при этом они хранят тождественное инвариантное значение и частичное подобие формы выражения, пор. : ход-им, ход-им-о, темн-им, темн-ому /в местному падежные единственного числа прилагательных мужского и среднего роду/.

Морфи разных морфем образуют параллельные словоформы или дублетные формы слов, пор. : персонаж-у и персонаж-еви /им. дав. в. одн. /; композиты с невыраженным нулевым суффиксом и нулевой флексией: природолюб, себелюб, гриховод, рыболов но суффиксами -ець, -поникал и нулевой флексией: природолюб, себелюбець, греховодник, риболовець; существительные с нулевым суфиксом — флексией и флексией -а: гриховод-0, гриховод-а.