Что такое "отвод" в суде?
Статья 16. ГПК РФ Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
ОТВОД - институт гражданско-, арбитражно-, уголовно-, а также конституционно-процессуального права, средство обеспечения объективности и беспристрастности судебного разбирательства (в уголовном процессе - также предварительного следствия) .
Судья, арбитражный судья, народный заседатель, присяжный заседатель, прокурор, следователь, секретарь судебного заседания, эксперт и переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат ОТВОДУ, если они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в их беспристрастности. Так, в соответствии со ст. 18 ГПК судья или народный заседатель не может участвовать в рассмотрении дела: а) если он в предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, представителя, прокурора, секретаря судебного заседания;
б) если он является родственником сторон, других лиц, участвующих в деле, или представителей; в) если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.
Судья КС отстраняется от участия в рассмотрении дела в случаях, если:
а) судья ранее в силу должностного положения участвовал в принятии акта, являющегося предметом рассмотрения;
б) объективность судьи в разрешении дела может быть поставлена под сомнение ввиду его родственных или супружеских связей с представителями сторон (ФКЗ РФ от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации").
В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой. Судья, рассматривающий дело в суде первой инстанции, не может участвовать в его рассмотрении в суде кассационной инстанции или в порядке судебного надзора. Судья, рассматривающий дело в суде кассационной инстанции, не может участвовать в его рассмотрении в суде первой инстанции или в порядке судебного надзора. Судья, рассматривающий дело в порядке судебного надзора, не может участвовать в его рассмотрении в суде первой инстанции и кассационной инстанции.
Те же основания для ОТВОДА распространяются на прокурора, эксперта, переводчика и секретаря судебного заседания. Эксперт, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела:
а) если он находится или находился в служебной или иной зависимости от сторон, других лиц, участвующих в деле, или представителей;
б) если он производил ревизию, материалы которой послужили основанием к возбуждению данного гражданского дела;
в) в случае, когда обнаружится его некомпетентность. Участие прокурора, эксперта, переводчика и секретаря судебного заседания в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, эксперта, переводчика, секретаря судебного заседания не является основанием для их О.
ОТВОД должен быть мотивированным и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Позднейшее заявление О. допускается лишь в случаях, когда основание для него стало известным после начала рассмотрения дела. В случае заявления О. суд должен выслушать мнение лиц, участвующих в деле, а также заслушать лицо, которому заявлен О. , если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об О. разрешается судом в совещательной комнате. Вопрос об О. судьи или народного заседателя разрешается остальными судьями в отсутствие отводимого. При равном количестве голосов, поданных за О. и против О. , судья или народный заседатель считается отведенным. О. , заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. О. , заявленный судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей.
когда тебе участники процесса не нравятся (судья, прокурор и тд) ты можешь (если ты тоже участник процесса) заявить отвод на них. Тебе заменят одного судью на другого и ттп
Тока не забудь основания для отвода
отвод расматривает тот суд кому заявлен отвод при совдепии мне нравилось судья и два народных заседателя ...нормальная практика. что сейчас упрощенка. французское право право наполеона. пусть совещается не один. мне по душе более совдепия чем упрощенка. пусть суд будет с нар заседателями
Это запрет участия в процессе для какого-нить ранее предложенного лица.
Например - можно дать отвод прокурору или судье если представитель какой-нить из сторон - родственник и т. п.