Как установить Linux на HDD с установленной Виндой?

Эдуард Никулин Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Как установить Linux на HDD с установленной Виндой? Нужно, чтобы при запуске я мог выбирать загрузку. Только пожалуйста не надо заумностей. я в лине почти 0. Просто скажите, что куда установить, если можно, по порядку. Спасибо
Лучший ответ
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (241157) 14 лет назад
Во, первых на HDD с Виндоузой надо создать программой Партишен Мэджик логический раздел, гигабайт 10 - 30. В него потом и поставить Линукс.
Во, вторых, хоть Ubuntu, хоть Mandriva создают при установке свой загрузчик GRUB - в котором и будет выбор ОС.
В, третьих, рекомендую к установке Linux Mint 7 - этот дистрибутив можно инсталлировать и деинсталлировать из Виндоузы на виртуальный раздел.
Остальные ответы
Дмитрий > Мудрец (15508) 14 лет назад
Форматнуть и далее обычным путём)
Александр Лобко Ученик (249) 14 лет назад
Скачайте установочный образ диска с одним из дистрибутивов, например, Ubuntu. Скачать можно отсюда http://www.ubuntu.com/getubuntu/download
Запишите iso-образ на компакт-диск.
Прямо в виндовсе запустится с него установщик, который и поможет вам завершить начатое до конца, т. к. переведено там на русский язык все неплохо.

А после перезагрузки у вас будет меню выбора - загружать линукс или же виндовс.

Удачи!
Ольга Омельченко Гуру (4386) 14 лет назад
Отрежьте от HDD кусок гигабайт на 20 (можно и больше) .
На отрезанном куске выделите три раздела:
/ (корень - 10-15 гигабайт, можно даже в 7 Гб уложиться, если места мало)
swap (файл подкачки - должен быть в 1,5 больше ОЗУ; если ОЗУ равна или больше 1 Гб, то swap-файл может быть немного больше ОЗУ)
/home (домашняя директория пользователя - всё остальное место) .

Всё. На эти три раздела устанавливайте Linux. А какой именно Linux Вы скачали? Я бы порекомендовала для новичка Ubuntu (ubuntu.com), или Mint (http://www.linuxmint.com/download.php). Удачи! Если возникнут проблемы, пишите в личку.
Павел Симонов Профи (723) 14 лет назад
Ставь Mandriva Linux 2008 Spring (или выше) . В гугле вбей "Linux и Windows на одном ноутбуке".Там самая первая ссылка и будет на подробное описание установки. Я сам вот вчера устанавливал и у меня всё получилось. Кстати ссылка на скачивание самой ОС тоже находится на том же сайте.
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (280430) 14 лет назад
Все просто)), сначала ставишь винду, на первый раздел харда, потом линокс на второй раздел. Загрузчик линокаса не стирает загрузчик винды, и при запуске будет строчка выбора ОС.
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (314437) 14 лет назад
У меня есть статья про установку Linux на компьютер с уже установленным Windows, в картинках и с подробным пояснением.. .

В этой статье описан процесс установки операционной системы OpenSUSE 11.1 на компьютер, где уже установлена операционная система Windows...
...
Что такое OpenSUSE?

OpenSUSE - это свободная операционная система на базе Linux для Вашего ПК, ноутбука или сервера. Вы можете росматривать web-страницы, управлять своей почтой и фотографиями, выполнять офисную работу (редактировать документы) , смотреть видео или слушать музыку.
Итак, исходные данные таковы:
Компьютер (ноутбук) с установленной операционной системой Windows, в компьютере установлен один физический жёсткий диск (общий объём этого диска равен 12 Гб) , разбитый на два логических (примерно равных по объёму) ; на первом логическом диске установлена Windows (назначенная буква диска C:), на втором логическом диске (назначенная буква E:) ничего нету (или там ничего ценного нет) .

Помимо компьютера с установленной Windows, у человека должен быть в наличии DVD с установщиком операционной системы OpenSUSE...
...
Система многоязычная, Великий и Могучий там присутствует тоже (хотя я предпочитаю почему-то по-английски чтоб было) :

Громадный выбор программ:

После установки новой операционной системы появляется милый и приятный загрузчик

В OpenSUSE (да и не только там) окна можно, в частности, крутить и вертеть как хочешь:

Офисный пакет спокойно открывает, изменяет и сохраняет файлы многих форматов, в т. ч. и msoffice, в т. ч. и 2007.
Редактировать документы? Не проблема:

и электронные таблицы:

Так что используйте мою статью))))