Осенние явления в жизни растений

вика Винникова Ученик (146), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Anastasia Гуру (4759) 14 лет назад
Осенью происходит разрушение хлорофилла - зелёного пигмента, вырабатывающегося под действием света, и при этом становятся заметны красители других цветов - красных и желтых – ксантофиллы и каротиноиды розово-синих – антоцианы. Однако обычно хлорофилл, которого больше всего, маскирует своим зеленым цветом все другие красители.

К зиме замедляется рост деревьев и ток сока внутри ствола. И тогда листья становятся ненужными и даже вредными. У деревьев нет достаточного количества сока, чтобы питать их, и листья могут замерзнуть, как и дерево целиком. Летом, когда тепло и много света, листья способствуют питанию дерева благодаря хлорофиллу, содержащемуся в них. Но зимой света и тепла недостаточно для выполнения листьями своей задачи. Поэтому листья вянут и опадают, а когда возвращаются теплые дни, появляется новая листва.