Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего у матросов на тельняшке полоски?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Тельняшка появилась во времена расцвета парусного флота. Поначалу полосы тельника были цветными и потому хорошо заметными на фоне белых парусов. Часто матросы сами вязали тельняшки крючком. Этот процесс хорошо успокаивал нервы и позволял разнообразить время вне вахты.

В начале XVIII века практически во всех европейских флотах ввели единую форму одежды. Моряки стали носить казенное белье, узкие короткие брюки с чулками, форменные кафтаны и высокие шляпы. За ношение полосатой тельняшки матросов наказывали.

Отношение к тельняшке изменилось только в середине XIX века, когда в моду вошел голландский морской костюм. Он состоял из короткого бушлата, синей фланелевой куртки с глубоким вырезом на груди, тельняшки и расклешенных черных брю

Отличительная особенность тельняшки — чередующиеся горизонтальные бело-синие полосы. Первоначально такое цветовое оформление давало возможность видеть действия матросов при их работе на реях мачты, а затем стало просто традицией. В настоящее время в российской армии используются тельняшки с полосками различных цветов: тёмно-синие (надводные части ВМФ) , голубые (воздушно-десантные войска) , васильковые (спецназ ФСБ, Президентский полк) , светло-зелёные (пограничные войска) , краповые (спецназ МВД) , оранжевые (подразделения МЧС) .

В летнее время военнослужащие носят майку-тельняшку, существуют также утепленные тельняшки из фланели.

В России традиция ношения тельняшек начала формироваться по одним данным с 1862, по другим данным, с 1866 года. Вместо узких кителей с неудобными стоячими воротниками русские матросы стали носить удобные фланелевые голландские рубахи с вырезом на груди. Под «фланку» надевалась нательная рубашка. Есть сообщения, что поначалу тельняшки выдавались только участникам дальних походов, ими гордились особо. Как говорится в одном из рапортов того времени, «нижние чины… преимущественно надевали их в воскресные и праздничные дни при увольнении на берег… и во всех случаях, когда требовалось быть щегольски одетыми…» . Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам русского военно-морского Андреевского флага.

Приказ о введении новой формы подписал 19 августа 1874 года Великий Князь Константин Николаевич Романов. Этот день может считаться днем рождения русской тельняшки.

Первые русские тельняшки описывались так: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм) . Ширина синих полос — четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников…» . Только в 1912 году ширина полос стала одинаковой, каждая по четверти вершка (10 мм) . Одну половину ниток тельника должна составлять шерсть, другую — высококачественный хлопок.

Нужно сказать, что в то время тельняшки отличались от современных шириной синих полосок, которые были намного уже белых. И только в 1912 г. размер полосок был изменен, и каждая из них стала одинаковой по ширине – четверть вершка. Тогда же, изменился и материал изготовления тельняшки – ее стали изготавливать полностью из хлопка.

Этой рубашке было суждено стать особенно любимой среди моряков, символом морской доблести и братства. Моряки всех поколений русского Флота называют ее “тельником”, “морской душой”. Сочетание полос на “тельнике” символизирует синеву неба и белые гребешки бегущих волн. Повторяя цвета Андреевского флага, “тельник” напоминает моряку о море и корабле.