машина времени возможна

Загадайте желания Профи (526), закрыт 17 лет назад
Машина времени

Многие понятия современной физики прижились и на страницах научно-фантастических книг или даже заимствованы оттуда: телепортация, тахионы, многомерное пространство, параллельные вселенные, путешествия во времени.. . Не стали исключением и "червоточины", сперва подточившие устои космоса в книгах популярного жанра, а потом странные космические туннели источили и строго научные работы. Доверяясь гипотезе, некоторые астрономы смело соединяли этими туннелями отдаленные части космоса, прокладывая путь будущим экспедициям. Ведь, оказавшись в такой "червоточине", можно вмиг перенестись на множество световых лет от Земли.
Общая теория относительности Эйнштейна благоволит самым неожиданным гипотезам. В принципе, согласно ей, "могут существовать самые невероятные вещи, какие только возможны: от двигателя, искривляющего пространство, до путешествий во времени" (Л. Краус) . Статьи, посвященные уорп-двигателю — двигателю, искривляющему пространство, в последние десять лет появлялись даже на страницах серьезных научных журналов (впервые такую статью опубликовал в 1994 году мексиканский физик Мигель Алькубьерре) . Действительно, принцип работы подобного двигателя вытекает из уравнений Эйнштейна.
Итак, идея заключается в том, что, например, уорп-двигатель (от английского "to warp" — "искривлять, искажать") деформирует пространство-время таким образом, что в нем появляются ходы, связывающие отдаленные части космоса. Пространство перед космическим кораблем, оснащенным подобным двигателем, чрезвычайно сжимается, а позади него расширяется. Для наблюдателя, оставшегося на Земле, такой корабль будет двигаться со сверхсветовой скоростью, а для самого космонавта замрет на месте. Ведь корабль будет окружен оболочкой, за пределами которой все будет деформироваться, а внутри — останется неизменным.

Однако такой двигатель обойдется очень дорого. Для его создания нужен диковинный материал с отрицательной массой и отрицательной плотностью энергии. Подобное вещество не притягивает к себе другие тела, а отталкивает их. "Яблоко, падающее в небо" — вот над чем пришлось бы поломать голову Ньютону, если бы он жил на планете, состоявшей из такого вот вещества.
Впрочем, в лабораторных условиях удавалось создать отрицательную плотность энергии. Для этого нужен был вакуум.
Согласно квантовой теории поля, вакуум - это низшее энергетическое состояние пространства-времени, однако в нем постоянно рождаются и тут же исчезают так называемые виртуальные частицы. Следовательно, вакуум никогда не бывает «абсолютной пустотой» , хотя его общая энергия остается равной нулю. Если же подавить образование в вакууме виртуальных

частиц, то его энергия уменьшится ниже нуля, то есть приобретет отрицательное значение.
В 1948 г. Курт Гедель (Kurt Gaedel) нашел решение для составленных Эйнштейном уравнений гравитационного поля, описывающих вращающуюся Вселенную. Путешествуя в пространстве такой Вселенной, космонавт может достичь своего прошлого. Это происходит вследствие воздействия поля тяготения на электромагнитные волны. В такой Вселенной свет (и, соответственно, причинно-следственная связь между объектами) будет вовлечен во вращательное движение, что позволит материальным объектам описывать траектории, замкнутые не только в пространстве, но и во времени. Тем не менее полученный Геделем результат показал, что теория относительности не исключает перемещения назад во времени.
Физик Джон Ричард Готт из Принстонского университета в содружестве с Саймоном Дедео показал, что даже массивные точечные частицы, обращающиеся вокруг общего центра тяжести, могут представлять собой миниатюрную машину времени.
Шар (микрочастица) в вакууме, а
вокруг много много магнитиков, нужно шар разогнать быстрее скорости света чтобы перемещаться во времени. Работа данного уорп-двигателя является задачей по комбинаторике.
Лучший ответ
LKG Мыслитель (6872) 17 лет назад
Алексей, я так понял, что ты хочешь услышать мнение о "научности" данной статьи. Вот некоторые мысли по поводу этой "смелой" гипотезы.
1) Вытекают из уравнений Энштейна... Теорию Энштейна подтвердили экспериментально??? Когда и кто? Из красивых формул на бумаге соорудить можно только бумажного голубя.
2) Отрицательная масса! При приложении силы к телу с такой массой оно должно ускоряться в другую сторону. Как ты себе это можешь представить.? Кстати, тогда можно сделать вечный двигатель.
2) Отрицательная плотность энергии... Это не бред?
3) Подавить образование виртуальных частиц... Их хотя бы наблюдать-то возможно?
4) Свет и причинно-следственная связь... Без света ни причин, ни следствий?
Мое мнение, что даже если эта статья подкреплена какими-то расчетами (а скорее это просто жонглирование терминами), то это доказывает только несовершенство математической символики, допускающей неоднозначную трактовку физических формул. Пора изобретать более совершенную азбуку для науки.
Остальные ответы
Котя Мудрец (17171) 17 лет назад
как тебе сказать но вобщем человек не сможет перемещятся!
Quat Ученик (140) 17 лет назад
Ну нефига тут читать.
Короче неверю.
MetalHeadz Профи (816) 17 лет назад
афтарзачеттттттттттттт
In Мастер (1346) 17 лет назад
Ой....ну и хренннь
Пользователь удален Гуру (2766) 17 лет назад
Объективно рассуждать только возможно что ДА (но это не реально) А Субъективно НЕТ конкретно нет ( так как в тот самый промежуток времяни как бы ты не ускорялся, время останется в тебе или есле сказать по другому: Время будет С Табой в данный момент настоящего нахождения там где ты есть и воспринемаешь Её)!!!) Т.Е КАКОЙ БЫ ТЫ ДЛИННЫ ПУТЬ НЕ ПРЕОДАЛЕЛ НА ЛЮБОЙ ИЗ СКОРОСТЯХ ВРЕМЯ ЕДИНАВРЕМЕННО ТИКАЕТ ЧТО В ТОЧКЕ"А" ТО И В ТОЧКЕ"Б"!!! пОНЯЛ?! Да подумайте поразмышляйте над тем что я написал и вы поймете что нет машины времяни и не будет никогда !!!Чюшь это в доказательство скажу Вам что мы и за 100 лет то до сих пор всё вокруг "калеса" бегаем!!! и движками доисторическими пользуемся!!!
Источник: хОЧУ ДОБАВИТЬ пРО СИЛУ ГРАВИТАЦИОННОГО ОТСУТСТВИЯ (Т.Е. ПОГЛАШЕНИЯ МОТЕРИИ И ТИПО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЭТОЙ МАТЕРИИ ВО ВРЕМЯНИ) ЭТО МОЖЕТ ТАЛЬКО БЫТЬ НА ОЧЕНЬ ПРИ ОЧЕНЬ ГЛОБАЛЬНОМ ОБЪЕКТЕ(КАК ДВИГАТЕЛЬ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ) А ЭТО К ПРИМЕРУ "ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ"(почитайте о них) а ОНИ ТАК ОГРОМНЫ И ДОЛЕКИ ОТ НАС ДА И ТАК МОЩНЫ ЧТО МЫ ПРОСТО ПЫЛЬ ДУМАЮЩАЯ СТАТЬ ВЛАСТИТЕЛЯМИ И УПРАВЛЕНЦАМИ КОСМИЧЕСКИХ МОЩЕЙ!!! НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ЕЩЁ ЛЕТ ТАК 1000000!!! вОТ!
Andrei Berlin Просветленный (28475) 17 лет назад
ну а дядька -то конечно в Киеве? А бузина надо полагать в огороде. Умные теоретические рассуждения исходя из предположения, что существует вещество с отрицательной массой. И когда вы или умные теоретики это вещество в последний раз наблюдали в реальной вселенной? И если нужно шар разогнать до скорости хотя бы 99,9999% от скорости света - то где простите вы собираетесь взять энергию для этого? На самом-то деле не обязательно такой шар разгонять до такой скорости. Можно было бы взять цилиндр бесконечной длинны, тогда скорость вращения его поверхности может быть меньше скорости света для достижения того же эффекта. Но только цилиндров таких в реальном мире не бывает! И т. п. Я не против таких рассуждений и теоретизирования. Но вешать это в "Ответах" - мягко говоря неразумно. Вы думаете здесь есть инопланетяне или люди из вашего будущего? Ну так мы все равно не расскажем, как сделать машину времени. Но она действительно возможна. Просто современной науке еще неизвестны многие фундаментальные законы нашего мира. И "машина" времени будет построена, но не завтра.
Sensonavt Y Знаток (336) 17 лет назад
Не так давно прочитал о любопытных фактах о реальных перемещениях людей в прошлое и из прошлого в будущее (т.е. в настоящее)... Причём, если человек попадает в прошлое, и не изменяет ход событий - то у него есть реальная возможность вернуться в своё собственное время так же, как он и попал в прошлое... Однако, если он меняет к-либо события, или воздействует на их ход то тут может возникнуть парадоксальная ситуация в том, что чтобы он не делал в прошлом - данное событие уже произошло в настоящем и не отразиться на ходе истории... Но, если человек перемещаеться из прошлого в будущее, то он может вернуться обратно только в том случае, если не окажет значительного влияния на ход истории (иначе путь назад будет для него закрыт) либо его просто затянет обратно, т.к. реальность сопротивляеться возникновению любых казусов причинности... Т.о. можно понять представителей более развиой цивилизации, возможно присутствующих на земле; почему они предпочитают в основном только наблюдать... А вообще - то я конечно согласен с тем, что было бы интересно просто посмотреть на то, как происходило зарождение цивилизации на планете и на некоторые события в прошлом... Т.к. слишком многое искажено в нашей истории...
Пользователь удален Ученик (204) 17 лет назад
почитай "теорию физического вакуума" академика Шипова там на этот счёт много всякого или в Яндексе набери "Торсионные поля" много всякого найдешь.желаю удачи это очень интересная тема и если зарыться поглубже то там много чего интерестного есть.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
Мигель Алькубьерре по собственному признанию, большой любитель фантастики. Тем не менее работа, посвященная двигателю Алькубьерре опубликован в серьезном научном журнале. Хороший обзор основных идей можно найти здесь. Если интересно почитать с формулами и выкладками, то материал по двигателю есть в Википедии (только по-английски) .
Основная проблема не в цене двигателя, а том, что пока неясно как получить отрицательную плотность энергии. “Понизить” плотность энергии нулевых колебаний вакуума можно (эффект Казимира), но чтобы увести энергию в минус нужна экзотическая материя, которую пока не открыли. Популяризовать научные результаты нужно, но двигатель Алькубьерре не имеет прямого отношения к машине времени, а показывает возможность перемещения в пространстве времени со сверхсветовой скоростью.
Так должно искриваляться пространство около двигателя:

Пока о "двигателе" в основном пишут в istina.rin.ru, но если постараться, то можно найти более глубокие публикации.