Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое миф?

Varia Zuk Знаток (392), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
полный,развёрнутый
ответ
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 14 лет назад
Миф – это всего лишь сказание, героями которого являются всевозможные боги, духи, первопредки человечества и тому подобные сущности.

Слово «миф» - греческое. Оно означает сказание, повествование.
Мифы – это древнейшие сказания о происхождении мира и человека, о первопредках человека, о том, как возник существующий порядок вещей, о богах и героях, о происхождении жизни.

Мифы играли решающую роль в жизни первобытного человека. Знания древнего человека о мире были чрезвычайно малы. У людей была необходимость как-то объяснять, почему происходит смена дня и ночи, почему изменяются времена года, почему идет дождь или стоит нестерпимый зной, почему одни животные нападают на людей, а другие боятся человека и т. д.

В попытке дать объяснение явлениям окружающего мира человек выработал мифы, которые и объясняли происходящее. В мифах отразилась особенность сознания первобытного человека, который воспринимал окружающий мир как божественный, одухотворенный. Природа воспринималась как пространство, населенное различными духами и божествами, а в более раннюю эпоху человек отождествлял деревья, камни, животных, погодные явления с духами, с богами.

Мифологические представления существовали на определённых стадиях развития практически у всех народов мира.

Если европейцы до Эпохи великих географических открытий были знакомы лишь с античными мифами, то затем постепенно они узнавали о наличии мифологии у жителей Африки, Америки, Океании, Австралии. В Библии прослеживаются отголоски мифологической эпохи у семитских народов, у арабов до принятия ислама существовала своя мифология.

Таким образом мы говорим об имманентности мифологии человеческому сознанию. Время происхождения мифологических образов не поддаётся определению, их образование неразрывно связано с происхождением языка и сознания.

Главная задача мифа заключается в том, чтобы задать образцы, модели для всякого важного действия, совершаемого человеком, миф служит для ритуализации повседневности, давая возможность человеку обрести смысл в жизни.

Разновидности мифов

Космогонические мифы — о происхождении мира
- солярные мифы
- лунарные мифы
- астральные мифы

Эсхатологические мифы — о конце мира

Антропогонические мифы — о происхождении человека
- культурный герой
Календарные мифы
- мифы об умирающем и воскресающем звере
- мифы об умирающем и воскресающем боге

Мифы о животных

Культовые мифы

Отличие мифа от сказки:

1. Различные функции.

Основная функция мифа — объяснительная. Основная функция сказки — развлекательная и морализаторская.

2. Отношение людей.

Миф воспринимается и рассказчиком и слушателем как реальность. Сказка воспринимается (как минимум рассказчиком) как выдумка.

Более подробно здесь:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/filosofiya/MIF.html

http://www.kgp2007.ru/?run=view&id=1858

http://www.chtotakoe.info/articles/mif_215.html

http://www.artpages.org.ua/interesnosti/fenomen-mifa.html
Остальные ответы
Юлия Прокопова Знаток (308) 8 лет назад
Миф (др. -греч. μῦθος, букв. сказание, предание) — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нем, о происхождении всего сущего, о богах и героях