Есть ли льготы какие-нибудь при поступлении в ВУЗ после службы в армии в ВВ МВД РФ?

Виталий Знаток (415), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Водолей Просветленный (40788) 14 лет назад
Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров) , непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
(в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 1-ФЗ)
Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Остальные ответы
Просто дед Искусственный Интеллект (546447) 14 лет назад
Вот что глаголит по данному поводу Закон "О статусе военнослужащих":
------------------------------------------------------
Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
------------------------------------------------------------
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126521) 14 лет назад
Есть, такие граждане идут вне конкурса, им достаточно набрать минимум проходных баллов.
Алена Иванова Мастер (1430) 14 лет назад
льгот нет.
Источник: главный консультант ВС РФ
satory Мастер (1855) 14 лет назад
ЕГ все равно прийдется сдавать перед поступлением. Учите уроки