Как объяснить написание гласных в корнях слов ???

Алина Rap Знаток (388), закрыт 14 лет назад

В словах....Долина, карикатура, обаяние, очарованный, преподаватель, развеваться на ветру, удаляться от берега , умалять значение , благословить на хорошие дела, раздражаться , наслаждение , расстелил, заблистать,впечатление, растение, водоросли, примерять платье, примирять хороших друзей, хорошо загореть , заря разгорается, предполагать, приложение, оптимизм, привилегия.

Лучший ответ
Александр Королев Мудрец (15466) 14 лет назад
Часть слов с непроверяемй гласной в корне, часть с проверяемй - надо подобрать проверочные слова, это нетрудно, есть и слова с чередующимися гласными в корне (ГАР//ГОР, ЗАР//ЗОР, ЛАГ//ЛОЖ, РАСТ//РАЩ//РОС СТЕЛ//СТИЛ и БЛЕСТ//БЛИСТ) .
Подскажу ещё, что в слове НАСЛАЖДЕНИЕ корень - СЛАЖД (проверочное слово - СЛАДКИЙ, чередование в корне Д//ЖД) .
ПРИМЕРЯТЬ проверяем словом МЕРКА, ПРИМИРИТЬ - МИР.
Остальные ответы
Just Мыслитель (8130) 14 лет назад
В таких, словах, как КАРИКАТУРА, написание объясняется тем, что эти слова заимствованные. В таких, как очарованный - проверочным словом. В таких, как растение - традицией.
_Неко и ко_ Ученик (140) 14 лет назад
очарованный - от слова чАры
преподаватель - от слова преподАть
развеваться на ветру - равЕваться всегда так пишется, если речь не идет о развИтии
наслаждение - наверное от слова услАда
расстелил - наверное стЕлька xD
заблистать - в корнях с чередованием блЕст блИст, блИст пишется тогда, когда за корнем есть суффикс А
растение - в корнях РАСТ, РАЩ всегда пищется А. В корне РОС - всегда о.. исключение - рОсток.
примерять платье - примЕрка
примирять хороших друзей - мИр
хорошо загореть заря разгорается - КА пишется под ударением О без удаления
предполагать приложение - в корнях с чередованием ЛАГ ЛОЖ, а пишется, если за корнем стоит суффикс А

Все слова, которые я не написала, я не знаю ^_^
Источник: ГАЛАВА МАЯ!!!
Лило Мыслитель (5908) 14 лет назад
долина - дол
карикатура - словарное слово
обаяние - сл. слово
очарованный - чары
преподаватель - дать
развеваться - веять
удаляться - даль
умалять - мал
благословить - благо, слово
наслаждение - услада
заблистать - после корня -блист- есть суффикс -а-
расстелил - стелит
растение - корень -раст- пишем с а
водоросли - корень рос пишем с о
примерять - мерять
примирять - мир
загореть - без ударения о
разгорается - без ударения о
предполагать - корень лаг пишем а
приложение - корень лож пишем о
оптимизм - слов. слово
привилегия - слов. слово
Перфик Мерфик Знаток (292) 14 лет назад
Во-первых, очень много ошибок)
Во-вторых, искать однокоренное слово где ударение падает на нужную вам гласную. В заимствованых словах никак.