Можно ли православных хоронить на 2 день?

Лёля Митина Мыслитель (6383), закрыт 14 лет назад
Вчера утром умерла любимая тетя, а сегодня ее уже хоронят! Сестра сказала, что у них тепло, а в морг в маленьком городке не забирают. Мы сидим в шоке- вроде, так неположено (молчу уже о том, что мы в трансе о того, что не успеваем туда поехать)?..
Лучший ответ
М.И. Искусственный Интеллект (235957) 14 лет назад
на похоронах куча советчиков и знатоков - что положено и что не положено
так трудно сейчас тому кто хоронит, и вы родные люди лучше поддержите
как похоронят - так и хорошо
Остальные ответы
Qui2ble Просветленный (29912) 14 лет назад
Решает тот, кто хоронит, осуждать нельзя, ей виднее.
Главное - отпеть.
Елена Скрипниченко Гуру (4620) 14 лет назад
А что делать? Моя бабушка умерла ночью, а днем ее похоронили. Но уже даже запах от тела шел....
Анна Колабанова Гуру (2520) 14 лет назад
Можно, раз по другому нельзя. Потом сходите на могилку, раз не успеваете приехать.
Светлана Тюнева Мыслитель (6600) 14 лет назад
Достаточно, чтобы 1 ночь провела в доме.
Татьяна Профи (978) 14 лет назад
Да не обязательно ночь проводить дома, сейчас многие хоронят прям из ритуального зала. если нет не каких дел в связи со смертью, то можно, но опять же можно ли успеть за 1день подготовиться к похоронам
осень Просветленный (26971) 14 лет назад
Почему особо выделяются 3-ий, 9-ий и 40-й дни?
- Душа человека до 3 дня находится рядом с его родными, с 3 по 9 день ей показывают загробный мир, а с 9 дня — особо тяжелый период для души умершего, она идет по мытарствам, где познает все свои грехи. Наконец, в 40 день оканчиваются мытарства и душа снова возносится Ангелами на поклонение Богу, Который определяет ей соответствующее место в ожидании Страшного Суда по ее земным делам, духовному состоянию и по благодати молитв Церкви и близких. В этот период (с 9 по 40 день) родные должны особо молиться. Опять же читается Псалтырь, в храмах имя человека поминают в заказных записках. Очень желательно в 3-й, 9-й и 40-й дни служить панихиду.