Вопрос об "остановке" света. Прошу ответить только сведущих людей.

Алексей К Гуру (3532), закрыт 17 лет назад
Года два назад услышал, что неким ученым (по-моему, из Японии) удалось остановить свет.
Благодаря данному проекту, и сведущим людям, узнал, что фотон не имеет массы покоя.
Собственно вопрос: Как можно остановить то, что не имеет массы покоя?
Дополнен 17 лет назад
swcusp@mail.ru, спасибо. Здесь понял. Тоесть они не "остановили" свет, а лишь задержали лучь в замкнутом пространстве. Очень внятная статья.
Лучший ответ
Sergey Pavlov Мудрец (15487) 17 лет назад
Скорость света непостоянна, она изменяется при прохождении луча через среду с переменной плотностью и именно этим объясняется такое явление, как преломление света, проходящего через стакан воды. Однако скорость света в этом случае изменяется незначительно. Для того, чтобы существенно замедлить скорость распространения света, необходимо пропустить его сквозь среду с высоким показателем преломления и интерференции.

Американские исследователи работали с парами натрия, температура которых была лишь на миллионные доли градуса выше абсолютного нуля.

Газ удерживался в магнитной ловушке. В обычном состоянии такая среда вообще непроницаема для света, однако она обладает свойством вынужденной электромагнитной прозрачности. Это значит, что в обычном состоянии пары натрия не пропускают импульс лазера пробника, но при воздействии на среду второго луча, она становится прозрачной. Если второй лазер, вынуждающий среду быть прозрачной, выключить в то время, когда луч пробника будет "находится" в парах сверхохлажденного натрия, свет "остановится" в этой среде.

Когда экспериментаторы вновь включали лазер, заставляющий газ пропускать свет, то приборы регистрировали лазерный импульс, исходящий из паров натрия, несмотря на то, что лазер-пробник был выключен.

Таким образом, удалось экспериментально осуществить задержку света.

Открытому эффекту уже сейчас можно предсказать революционное будуще: используя принцип задержки света, можно реализовать процессы хранения и пересылки данных в "квантовых" компьютерах.

Остальные ответы
zizi zizi Гуру (3608) 17 лет назад

Краткие сообщения

Свет: остановка по требованию?
Чуть больше месяца назад средства массовой информации поразили воображение общественности небывалым известием - ученые остановили свет! Как же, со школьной скамьи мы помним, что максимальная возможная скорость - это скорость света в вакууме c = 300000 км/с (примерно) . Также мы помним, что свет - это фотоны, частицы, не имеющие массы. Поэтому крайне затруднительно представить себе фотоны, словно по мановению волшебной палочки "зависшие" в воздухе (или в парах рубидия) . Теперь, когда ажиотаж схлынул, самое время разобраться, как и для чего "остановили" свет.

Свет практически одновременно"остановили" сразу две группы, использовавшие схожие методики. Группа Лизы Хау [1] в качестве "рабочей среды" использовала ультрахолодные пары натрия (при температуре около микрокельвина - условия, прямо скажем, достаточно экзотические) . Зато в группе Филлипса и Лукина [2] использовались пары рубидия, причем температуры были самые "рабоче-крестьянские" - 70 - 90 С. Мы будем поэтому говорить об экспериментах второй группы.

Импульс света (длина волны - 795 нм) длительностью от 10 до 30 мкс пропускался через пары рубидия (с концентрацией атомов 1011 - 1012 см-3),