Что общего в смысле понятий ВАЛЕНТНОСТЬ и СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ ? Что отличает их друг от друга?

имилия Мастер (1661), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Давид Папоян Мыслитель (6013) 14 лет назад
Валентность
1. Валентность — способность атомов химических элементов образовывать
определенное число химических связей.
2. Значения валентности изменяются от I до VII (редко VIII). Валентность не
может быть равна 0.
3. Валентность определяется числом электронов, которое данный атом затрачивает
на образование химических связей с другими атомами. Для ионных соединений
понятие валентности формально. В ковалентных соединениях валентность равна числу
общих электронных пар с другими атомами.
Степень окисления
1. Степень окисления — условный заряд атома в соединении, вычисленный исходя из
предположения о том, что все электроны сместились к более электроотрицательному
атому.
2. Степень окисления может быть и отрицательной, и положительной, и равной 0.
Диапазон значений: от -4 до +7 (очень редко +8).
3. Величина степени окисления определяется числом условно принятых или отданных
электронов.
Общим для понятий «валентность» и «степень окисления» является то, что они
представляют собой количественную характеристику способности атомов одного
химического элемента соединяться с определенным числом атомов другого
химического элемента.
Различия этих понятий в том, что степень окисления — это формальная
характеристика, валентность — реальная.
Остальные ответы
MaryMely Мыслитель (6057) 14 лет назад
ВАЛЕНТНОСТЬ (от лат. valentia — сила) , способность атома химического элемента (или атомной группы) образовывать определенное число химических связей с другими атомами (или атомными группами) . Вместо валентности часто пользуются более узкими понятиями, напр. степень окисления, координационное число.

СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ (окислительное число) , условный показатель, характеризующий заряд атома в соединениях. В молекулах с ионной связью совпадает с зарядом иона, напр. в NaCl степень окисления натрия +1, хлора -1. В ковалентных соединениях за степень окисления принимают заряд, который получил бы атом, если бы все пары электронов, осуществляющие химическую связь, были целиком перенесены к более электроотрицательным атомам, напр. в HCl степень окисления водорода +1, хлора -1. Понятие степень окисления используется, напр. , при составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций.