Как мариновать опята, чтоб на всю зиму????

Мария ******* Мастер (2359), закрыт 14 лет назад
Подскажите рецептик, что б вкусно было и не один уксус, а что б все-таки на соленые больше походили))
Лучший ответ
๏̯͡๏-๏̯͡๏ Мудрец (19466) 14 лет назад
1, Перебираем и моем гриы
2.Отвариваем, с момента закипания 10
3. Сливаем и промываем грибы
4. Перекладываем в пластмассовую или эмалировнную глубокую посуду
5.Варим рассол : в кипящую воду ложим (по вкусу, именно по вкусу, уксус, соль, перец черный горошком)
6. В опята режем почищенный чеснок, укроп.
7. Заливаем грибы рассолом и оставляем на ночь ( 7-8 часов)
8. Периодически помешиваем грибы в рассоле
9. Пробуем грибы на вкус. о необходимости добавляем соль, или уксус.
10. Переливаем грибы в рассоле в посуду ( в котоой будем варить)
11. Варим грибы от момента закипания 10 минут
12. Горячие грибы с рассолом укладываем в банки. Закрываем.
13 Зимой откупориваем АХ!!! !
Делаю так и только так!!!
Остальные ответы
Елена Синельникова Оракул (78508) 14 лет назад

МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
Провари их в подсоленной воде пока не опустятся на дно. Потом сделай маринад : вода, соль, сахар, уксус--делай по своему вкусу. Какой маринад, такие будут грибы. Добавь в маринад лавровый лист, черный и душистый перец горошком, тоже по вкусу. Переложи в маринад грибы, провари в нем минут 20-30, разложи в стерильные банки и закатай стерильными крышками вместе со специями.
Ольга ЛобановаПрофи (646) 14 лет назад
не нужно так долго варить,опятам хватает 15 мин ,но рецепт правильный -я тоже так делаю
tat V Гуру (4768) Варить нужно именно так, ПОКА НЕ ОПУСТЯТСЯ НА ДНО! Это рецепты наших бабушек - они не случайные! Гриб опускается на дно только когда сварился.
Лариса Большова Мастер (1111) 14 лет назад
Опята отварить первый раз 10 минут, промыть и поставить снова варить уже на 20 минут, но уже чтобы отвар был слегка пересолённым, без уксуса всё-таки не обойтись, добавьте его чуть-чуть. Приготовьте стерилизованные банки и положите туда грибы и поставьте в кастрюлю с кипящей водой, где лежит предварительно тряпочка, чтобы постерилизовать грибы ( для поллитровых достаточно 5 минут) . После этого вынимаете банку, наливаете немного уксуса, кладёте лавровый лист, чёрный перец горошком и закрываете крышкой. Грибы сохранят свою свежесть на год и даже на два.
Анна Гольдинштейн Просветленный (38544) 14 лет назад
На 10 кг свежих грибов: 1,5 л воды, 400 г поваренной соли, 3 г лимонной или виннокаменной кислоты, лавровый лист, корица, гвоздика, душистый перец и другие пряности, 100 мл. пищевой уксусной эссенции. Для маринования грибы нужно перебрать, отсортировать по видам и размерам, отрезать ножки, у маслят снять кожицу, тщательно промыть, несколько раз меняя воду. В эмалированную кастрюлю высыпать свежие грибы, добавить воду, соль, лимонную или виннокаменную кислоту, пряности. Варить грибы, периодически снимая пену, пока они не начнут оседать на дно, а отвар станет прозрачным. В конце варки добавить уксусную эссенцию, предварительно вмешав ее с грибным отваром. Горячие грибы вместе с отваром разлить в подготовленные простерилизованные банки, закрыть крышками и стерилизовать в кипящей воде: поллитровые банки 25 минут, литровые 30 минут. По окончании стерилизации банки быстро закатать и охладить.
Второй способ: на 1 л воды 3 чайные ложки 80 %-ной уксусной эссенции или 1 граненый стакан 6 %-ного уксуса (в этом случав воды взять на 1 стакан меньше) , 2 столовые ложки сахара, 4 чайные ложки соли, 3 лавровых листа, 6 горошин душистого перца, 3 бутона гвоздики, 3 кусочка корицы. Отваренные охлажденные грибы разложить в подготовленные банки так, чтобы их уровень не превышал плечиков банки. Залить грибы охлажденным маринадом, поверх маринада налить слой растительного масла высотой примерно 0, 8 - 1, 0 см, закрыть банки пергаментной бумагой, завязать и хранить в холодильнике.
tat VГуру (4768) 14 лет назад
Всё классно, только гвоздика и корица убивает вкус грибов. И сахар не надо. Девочка хочет, чтобы грибы были похожи на солёные.
Анна Гольдинштейн Просветленный (38544) Хочу с Вами поспорить. Посмотрите пропорции. На какое количество грибов дается не большое количество корицы и гвоздики? Ни в коем случае вкус испорчен не будет, а придаст только пикантный оттенок.