Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

с какого числа начинается бабье лето

Оля Ачимова (Черланова) Ученик (240), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Дмитрий Владимирович Искусственный Интеллект (411985) 14 лет назад
«Бабье лето» — период тёплой и сухой погоды в преддверии осени. В России бывает в начале сентября, в Европе и северной Америке — в первой половине октября. Связан с устойчивым антициклоном [1]. «Бабье лето» наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год [1].

Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, «бабье лето» — это сухая, ясная осень в конце августа и в начале сентября, когда в воздухе летает паутина паука-бокохода.

С точки зрения метеорологии, «бабье лето» — период устойчивой антициклональной погоды, наблюдаемой в начале осени, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха ещё не слишком сильное, а дневной прогрев, хотя и значителен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара.

Этот период осени называется «бабьим летом» у восточных и западных славян. У южных славян (в Болгарии и Сербии) его именуют «цыганским летом» , в немецкоязычных странах — «старушечьим летом» (точнее, «летом пожилых женщин» — Altweibersommer), в Голландии — «послелетьем» , в Северной Америке — «индейским летом» , в Италии — «летом Святого Мартина» . Во Франции это время года традиционно называлось «летом Святого Дени» , но в последние десятилетия, из-за широкой популярности одноимённой песни Джо Дассена, чаще употребляется дословный перевод североамериканского названия — Été indien.
***Таличка*** Гуру (2753) 14 лет назад
На Руси по народному календарю "бабье лето" делилось на два периода "молодое" (с 28 августа по 11 сентября) и "старое" (с 14 по 24 сентября) . Подмечали, что если "молодое бабье лето" - погожее, то на старое будет ненастье и наоборот "бабье лето" ненастно - осень сухая. Но позже термин "бабье лето" стал отождествляться только с коротким периодом теплых солнечных дней.

В Центральной России "бабье лето" (или как его еще называет Марфино лето) начинается в день Симеона-летопроводца и заканчивается 21 сентября или в день Воздвиженья (28 сентября) .

Откуда взялось это название, никто не знает. Одна из версий: в это время бабы готовили запасы на зиму. Если в старину и называли первый день сентября началом бабьего лета, то вовсе не из-за погоды. Считалось, что именно с этого дня начинались бабьи работы: женщины мяли и трепали пеньку.

По другой - июнь, июль и август были наиболее тяжелыми месяцами для крестьянок: они работали в поле и дома и лишь осенью после уборки урожая могли позволить себе отдохнуть. Длительность такого отдыха была так же коротка, как и периоды возврата летнего тепла. После "бабьего лета" труженицы начинали стлать лен, возились с холстами и брались за веретено, рукоделья.

Сейчас уже почти никто и не вспомнит, что легкую паутинку, которая летала по полям и лесам, предвещая сухую осень, тоже когда-то называли бабьим летом. Она ассоциировалась с едва заметными "серебряными" волосами у относительно молодой женщины, а жаркие дни — с ее возрастом, в котором женская красота уже полностью раскрылась. " Бабьим летом называют и возраст женщины от 40 до 45 лет, и погожую, теплую неделю в начале осени.

В других странах неделя хорошей осенней погоды тоже имеет свои названия. в Сербии — похоже на наше — русское: "баби лето", как и у малороссов — "бабыно лето". В Германии - "бабушкино лето" или "Марьина пряжа" (паутина становится заметнее на деревьях) , у чехов - "паутинное лето" или "Семенина панна Мария", во Франции — "лето святого Мартина", у карпатских славян — "бабьи морозы". А вот в Америке — "индейское лето" (выражение известно с XVIII века) . Одна из версий означает, что это лето - ложное, т. к. первые колонисты считали индейцев ненадежными, по другой версии - из-за пестрой раскраски листьев, сходной с одеждой индейцев. Еще есть версия, что под "индейским летом" подразумевают не по сезону мягкую, туманную и теплую погоду, которая следует за первым осенним похолоданием. Чаще всего этот период приходится на конец октября - начало ноября. Считается так же, что этот термин ввели сами индейцы для обозначения последних теплых дней, когда надо срочно заканчивать все необходимые приготовления к предстоящей зиме. В Болгарии начало осени называют — "цыганское" (наверно по той же причине, что и "индейское").

С метеорологической точки зрения "бабье лето" - первый осенний период с устойчивой антициклонической погодой, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха еще не слишком сильно, а дневное тепло уже никак не назовешь жарой. Продолжительность погожих дней "бабьего лета" бывает различная, так же как и время его начала. Обычно это одна-две недели (два-три естественных синоптических периода) , приходящиеся на середину сентября вплоть до начала октября.

В этот период, рамки которого почти никогда не совпадают календарно, в Европейской части России нередки фенологические "пассажи": по второму разу цветут вишня, брусника, иван-чай, дают второй урожай малина и земляника.
Allis Alleksandrova Ученик (144) 8 лет назад
14 сентября, но всё может изменится. 0 о 0
Михаил Добров Знаток (363) 4 года назад
Как начало, так и продолжительность бабьего лета в зависимости от года бывает разной. Традиционно оно наступает в середине сентября (ориентировочно 14-го числа) и длиться от нескольких дней до двух недель. Вплоть до первых чисел октября. После этого осень полноценно вступает в свои права. Но этот прогноз актуален преимущественно для Центральной и Европейской частей России.

К примеру, в южной части Сибири осеннее солнце начинает по-летнему пригревать под конец сентября, а на Дальнем Востоке бабье лето наступает вообще с началом октября.
сергей сергеев Ученик (198) 3 года назад
А теперь ответ для Иванов не помнящих. Бабье лето, начало 1 сентября, конец февраль. Есть у руСких ещё и мужье лето, начало 1 марта до 1го сентября. Настоящий новый год не 31го декабря, 20го декабря день зимнего солцестояния, солнце завершает полный круг, три дня восходит с одного и того же места, 22го декабря новый год, 24 декабря рождество, рождение нового солнца, солнце идёт на новый круг, восход сдвигается и начинается прибавка дня. Паска 20го марта в день весеннего равноденствия, день равен ночи.