Как расчитать производство издения, например шкафа?

nextstep nextstep Ученик (13), закрыт 14 лет назад
Есть предприятие, есть цеха различного профиля, отделы с штатом сотрудников.
Необходимо изготовить партию шкафов, металлических.
Как рассчитывается стоимость одного шкафа по затратам?
Где можно посмотреть это? Литература, сайты, какие материалы? Или может есть специальное программное обеспечение для расчетов? Составляется ли какая бизнес-модель, бизнес-план?
Просто хотим делать шкафы...
Нужно все теперь рассчитать, сколько вообще будет стоит один такой шкаф хоть для заказчика?
Лучший ответ
Гера Мастер (1097) 14 лет назад
Необходимо составить калькуляцию на изделие. В калькуляции учитываются затраты, которые понесет предприятие при изготовлении той или иной продукции. Затраты делятся на группы:

1. Материальные затраты. Материалы (на основании чертежа, технический отдел или технолог производства рассчитывает нормы расхода на материалы) . Норма расхода умножается на цену материала в руб.
Шкафы металлические, следовательно нормы расхода на металл, всякие там шурупы, гайки, фурнитуру и т. д.

2. Заработная плата. Нормировщик труда оценивает, какое количество времени будут делать шкаф работники, далее все зависит от того какая у вас система оплаты труда. Рассчитывается сколько стоит час работы производственного персонала и умножается на норму времени.

3. Отчисления от з/п. Есн. Фот умножается на 26,2% +отчисления на травматизм (для каждого предприятия свой, у нас например 1,9). Это для предприятий работающих на общей системе налогообложения.

4. Энергоресурсы. Энергетики, исходя из мощности оборудования дают сколько электроэнергии будет потреблять оборудование в процессе производства. Умножается соответственно на цену 1 квт-ч

5. Общепроизводственные расходы. Обычно берется какой-то процент, от общей суммы общепроизводственных затрат. Это з/п начальника участка, т. е. затраты на административный производственный персонал с отчислениями, затраты на производственные затраты, т. е. всякие метлы, рулетки, содержание и ремонт производственного оборудования и т. д.

6. Коммерческие расходы (расходы связанные с реализацией - упаковка, транспортировка, з/п коммерческого блока)

7. Общие и административные расходы (аналогично общепроизводственным %)

8. Рентабельность, %

Получаем цену 1 изделия без НДС, затем накручиваем НДС. Вот и все

Если необходимо что-либо подробнее объяснить, можете писать мне на почту. Могу даже пример прислать.

Остальные ответы
Дмитрий Осипов Просветленный (34808) 14 лет назад
Раньше методические рекомендации были по расчету смет затрат и калькулированию затрат на изделие. Прстейшие схемы - можно в учебнике по экономике предприятия посмотреть. Схема определния затрат - прямые материальные затраты - железо, крепеж, припой и электроды, если сварка есть, заработная плата, если рабочие на седльной системе сидят и есть нормы. А потом самое веселое начинается. Распределение косвенных заттрат еа единицу изделия. Общецеховых. общезаводских. методы разные есть.
анна пулеметчица Ученик (151) 14 лет назад
эээээээээээээ... если по простому.. примерно... рисуешь шкаф.. потом чертишь его. .
берешь материалы... считаешь затраты.... потом прикидываешь сколько можно сделать шкафов вмесяц... разбрасываешь зарплату... электроэнергию... накладные раходы... налоги... вот... тебе.. себестоимость.. плюс %...конечная цена.. .
Алекс Мартынов Мастер (1207) 14 лет назад
Вероятно вы не когда не работали на заводе вобще это дело трех людей финансового, бухгалтер, расчетного они найдут кого пригвоздить к этому делу.