Как правильно готовить утку с яблоками?

Вера Просветленный (23943), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юn Мастер (1225) 14 лет назад
Утка с яблоками – продукты
Продуктов для приготовления этого блюда понадобится немного, но это и понятно. Чтобы приготовить утку с яблоками нам понадобится:
тушка утки весом около 2 кг;
500-600 грамм яблок;
соль, специи.

Приготовление блюда
В приготовлении утки с яблоками на первый взгляд нет ничего сложного, но есть множество маленьких уловок, которые помогут сделать птичку еще более вкусной.
Итак, вначале следует подготовить утиную тушку. Тушку утки размораживаем и тщательно моем. При необходимости, если утка недостаточно аккуратно ощипана и на тушке остались волоски, ее нужно опалить над газом. Перышки обгорят, а убрать их легко и просто, слегка присыпав утку мукой и обтерев полотенцем. Мука скатается вместе с ненужной растительностью, и тушка утки станет гладкой и чистой. После этого птицу изнутри и снаружи натираем специями и солью. Для того чтобы соль и специи равномерно покрыли утку, предварительно смешиваем их в отдельной посуде и полученной смесью натираем птицу. Особый вкус утке придадут имбирь, корица и черный перец.
Не стоит для запекания птицы, причем любой, пользоваться готовыми, так называемыми композиционными приправами, в состав которых входит усилитель вкуса глютаминат натрия. Он обладает своим специфическим привкусом, который может стать неприятным при длительной тепловой обработке. Покупая в магазине смесь пряностей, МирСоветов советует внимательно читать их состав, т. к. если в смесь изначально добавлена соль, то солить блюдо следует очень осторожно, а, может быть, даже стоит даже отказаться от дополнительной соли, чтобы не испортить блюдо.
Подготовив тушку утки, время заняться начинкой. Для нее лучше покупать яблоки твердых сортов, с кислинкой. Отлично подойдут для этих целей антоновские яблоки или другие подобные им сорта. Яблоки моем, очищаем от семечек и нарезаем крупными кубиками или дольками. Слегка сбрызгиваем их лимонным соком, чтобы они не потемнели, и посыпаем корицей.

Корица – одна из самых древних пряностей мира. В Средиземноморье ее привозили арабские купцы, и еще Аристотель и Плиний строили догадки о происхождении разных видов корицы, таких как китайская, пряная и многих других. На самом деле корица – это тонкий слой внутренней части коры коричного дерева. Сейчас в магазинах можно купить не только молотую корицу, но и корицу в трубочку, то есть не размолотую кору. Эта пряность обладает целебными свойствами, благотворно влияет на работу печени, почек и желудочного тракта, а также может использоваться наружно, как антисептическое средство. В кулинарии ее добавляют не только в выпечку, но и в маринады, к мясным и рыбным блюдам.
Подготовленными яблоками плотно, но не слишком туго фаршируем утку. Слишком большое количество яблок приведет к тому, что кожа птицы при запекании натянется и лопнет, поэтому соблюдайте умеренность. После фаршировки птицу зашиваем. Если зашивать птицу вам не хочется, то воспользуйтесь зубочистками, которыми можно заколоть место разреза.
Для того чтобы утка была сочной и не высохшей, ей нужно придать форму, максимально приближенную к форме шара. Для этого ножки в месте разруба птицы свяжите ниткой, а затем сделайте два маленьких разреза по бокам птицы и в получившиеся кармашки заправьте крылышки утки.

Нафаршированную утку укладываем в сковороду спинкой вниз и ставим в сильно нагретую духовку. Закрываем крышку и оставляем там птицу примерно на полтора-два часа. В процессе запекания поливаем птицу вытапливающимся жирком. Утка будет готова, когда, проткнув ее в самом толстом месте шпажкой или ножом, вы увидите, что выделивший сок без крови.
Кожица у утки не хрустит, т. к. подкожный слой жир у этой птицы большой и не вытапливается полностью даже к концу приготовления. Если вы хотите, чтобы корочка на утке хрустела, МирСоветов советует за полчаса до окончания готовки облить утку не жиром, а холодной водой. Это позволит получить румяную тушку с хрусткой шкуркой.

Приятного аппетита!
Остальные ответы
Надежда Надюк Оракул (50029) 14 лет назад
Утку моешь и промокаешь ее. чтобы не было воды. Обмазываешь медом. посыпаешь солью . Фаршируешь яблоками и в духовку минут на 40 Утка готова к потреблению.
Ирина КухарчукМастер (2366) 14 лет назад
Это почти по-пекински
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722416) 14 лет назад
Утка с яблоками

Необходимые продукты:
утка потрошеная - 1 тушка
яблоки средних размеров - 6 шт.
масло топленое - 2 ст. ложки
сахар - 2 ст. ложки
масло сливочное - 1 ст. ложка
соль
перец
мускатный орех молотый
зелень

Утку обработайте, удаляя остатки пеньков от перьев, при необходимости натрите мукой, опалите и промойте. Натрите изнутри и снаружи солью, перцем и мускатным орехом.

Яблоки очистите от кожицы, удалите сердцевинки и нарежьте дольками. Посыпьте сахаром, перемешайте и нафаршируйте утку. Уложите ее в жаровню, добавьте топленое масло и жарьте в духовке при 270 °С до образования золотистой корочки. Затем снизьте нагрев до 170 °С и жарьте 45–60 минут, периодически поливая образовавшимся сочком.

Перед подачей разрубите утку на порции, вновь прогрейте с добавлением сливочного масла.

Подайте на блюде, уложив рядом яблоки, полейте сочком, образовавшимся во время жарки утки. Оформите зеленью.

Оксана Гуру (4434) 14 лет назад
в интернете вы найдете массу вариантов и рецептов. а почему правильно, а не вкусно?) ) правильно готовить в гусятнице, но у меня туда вчегда птичка не влезает)) и ещё надо хорошо тушку зашить (не в одну нитку) , а то при жарке лопнет вся штопка и все самое вкусненькое вытечет))
Чин Мыслитель (6459) 14 лет назад
Взять утку. Посолить. Взять яблоки. Яблоки лучше кислые сорта. Если нет, то сбрызнуть лимоном. Яблоки вымыть, разрезать, лучше не чистить кожуру, так ароматнее. (Если смешать яблоки с черносливом будет лучше). Вложить яблоки в утку, зашить брюшко. Можно яблоки вложить в шейный карман. Соответсвенно тоже зашить. Налить на противень воды пару стаканов (1 см высотой). Положить утку. 180 С и часа 3-4 жарить и поливать выделившимся жиром периодически. За час до окончания можно обложить утку картофелем. И жарить до готовности.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Привет! Неплохо сказал Сhin Khan, но уток он никогда не готовил. Остальные горожане - несмысленыши.

Разрезать утку по груди, вынуть кости, начинить яблоками с черносливом и чесноком. Кости нарубить и уложить вниз жаровни. На них положить картошку дольками и рубленый лук, а наверх утку. Долить воды и тушить 40' под крышкой, пока вино не выкипит. Снять крышку, полить утку выделившимся соусом, посолить, поперчить, смазать сметаной и печь в духовке при 250° около 20 минут, пока кожа не зарумянится.

1 утка, 3 луковицы, 5 картофелин, 100 г чернослива, 2 зеленых яблока, сметана 75 г

Знаете вязальные булавки? Так вот ими у утки зад заколите. Лет 30 так делаю. И ножки тоже можно заколоть, чтобы они не растопыривались.

Источник: дикая утка готовится иначе
Олюська Оракул (74629) 14 лет назад
утка - 1 шт. (около 2 кг) ; горчица - 1-2 ст. л. ; мед - 1 ст. л. ; вино белое - 1.5 стакана; яблоки - 2-3 шт. ; картофель для гарнира
Подготовленную выпотрошенную утку вымыть, удалить излишек воды, смазать снаружи и изнутри горчицей и оставить на ночь, прикрыв тушку пергаментной бумагой, чтобы кожа не заветрила. Яблоки очистить, порезать на кусочки и нафаршировать ими утку. Брюшко зашить нитками стежком через край. Смазать утку медом, уложить на противень с бортиками, влить вино и поставить в духовку.
Жарить утку в духовке 1-1.5 часа. Во время жаренья тушку переворачивать, чтобы она зарумянилась, и поливать ее образовавшимся жиром. Если кожа на утке начинает пригорать, прикройте ее фольгой. За 30 минут до готовности утки уложите в противень с уткой половинки очищенного картофеля и запекайте их до мягкости. Готовую птицу переложите с противня на тарелку, вытащите нитки, выньте из брюшка яблоки и разрежьте тушку на порции. Гарнируйте яблоками, вынутыми из утки и печеным картофелем.