Правда ли, что антральный гастрит не лечиться и обязательно ведёт к раку желудка?

Курносик Ученик (198), закрыт 14 лет назад
Мне поставили диагноз хронический антральный гастрит, хотя сам гастроэнтеролог сказал при проведении процедуры, что все нормально, но хирург в заключении написал именно это. В инете прочла, что именно этот гастрит ведёт к раку желудка, правда ли это? Очень страшно!!!!
Дополнен 14 лет назад
Хотя в самом заключении врача-гастроэнтеролога, после обследования, написано, что всё в порядке, ну там кардии смыкаются полностью, жидкость нормально, пищевод проводим, 12-перстная кишка без изменения, слизистая не нарушена и все остальное.
Дополнен 14 лет назад
Я соблюдаю диету!
Лучший ответ
VK Просветленный (33107) 14 лет назад
Лечится. Если лечиться правильно у толкового гастроэнтеролога (очень важно назначение антихеликобактерных препаратов) .
Нелеченный гастрит со временем может стать атрофическим и гиперпластическим, возможно появится кишечная метаплазия и дисплазия слизистой оболочки желудка, а это предраковые состояния. Но - это с годами. А сейчас нужно излечить гастрит.
Остальные ответы
Максим Коновалов Мастер (2329) 14 лет назад
сначала гастритик, потом гастрит, потом гастритище, потом язвочка, потом язва, потом язвище, и если к тому моменту вам стукнет 90, может хватит? приятнее умереть от инфаркта во сне :)
Виталька Мастер (1067) 14 лет назад
Враки. Гастрит не приводит к раку.