Найти функцию обратную данной

PaSSiFlorA Профи (735), закрыт 14 лет назад
функцию обратную у=4-3х
функцию обратную у=2^(х+1)
Лучший ответ
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137230) 14 лет назад
Для того, чтобы найти функцию, обратную данной. надо х и у поменять местами, и вновь выразить у через х
1) х=4-3у
у=(4-х): 3

2) х=2^(у+1)

log х=у+1 у=log х - 1
2 2

(поясняю: логарифм х по основанию 2)
ирина беликоваЗнаток (386) 10 лет назад
ты не прав жирный
Georgy Alexandroff Ученик (247) ирина беликова, согл
Georgy AlexandroffУченик (247) 1 год назад
мужик, это десятый класс, а не высший математический институт
Остальные ответы
Вероника Мастер (1116) 14 лет назад
Для нахождения функции, обратной данной, надо выразить х через у: х=g(x), а затем написать полученную функцию в общепринятом виде: y=g(x)
1)3x=4-y
x=(4-y)/3 т. е. y=(4-x)/3

2) показательная функция имеет обратную, т. к. она монотонна. Нужно из формулы y=a^x выразить х через у: х=log y по осн. а, а затем поменять обозначения х на у и у на х.

Имейте у себя книжку В. С. Крамора "Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа" Она хоть и старенькая, но очень полезная