когда и у какого государства впервые появился герб?

Нина Шуклова Ученик (102), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 14 лет назад
Точное время появления геральдики определить сегодня невозможно. Еще в Античности повсеместно существовала практика нанесения на боевой щит особых личных знаков, которые помогали бы отличить в бою одного воина от другого. В средневековые гербы вошли также многочисленные знаки дофеодальной родовой общины. Средневековые геральдисты, стремясь обнаружить истоки герба в глубокой древности, помещали в свои гербовники гербы, например, Адама и Геракла, Александра Македонского и короля Артура, Иисуса Навина и даже волхвов.

Гербом в Древней Греции называли вполне определенный вещественный опознавательный знак для членов какого-либо общества или группы, удостоверяющий личность при встрече. Герб вобрал и соединил в себе, переработав, с одной стороны, старые родовые или общие для всего средневековья эмблемы и символы, а с другой стороны, элементы рыцарского и военного обихода.

Традиционно считается, что гербы возникли в Западной Европе в XI-XII веках в эпоху крестовых походов. Воины того времени были одеты в металлические доспехи: кольчуга, латы, наколенники, сапоги, щит. Шлем и забрало полностью закрывали голову рыцаря, так что узнать его было практически невозможно. Появление на щитах особых изображений стало необходимым, для того чтобы как-то отличать рыцарей друг от друга. Затем рыцарские знаки стали передаваться по наследству от отца к сыну и называться гербами.

У старейшей династии Европы, чья генеалогия восходит к VIII в-Французский королевкий дом (Капетинги, Валуа и Бурбоны)) ) символом французской монархии была лилия fleur de lis, которая на протяжении столетий символизировала Францию и ее монархов.

Лилия появилась на гербах еще графов Парижских в VI-VII вв. и была символом могущества правителей Иль де Франса из рода, который позднее получил прозвище Капет (Capet)))...

И все-таки считается, что гербы появились в Х в, хотя выяснить точную дату сложно. Несомненно, свидетельства о существовании гербов появляются только после крестовых походов. Самое раннее- французский эмалевый рисунок с могилы Жофруа Плантагенета (умер в 1151) графа Анжу и Мэна, изображающих самого Жофруа с гербовым щитом где на лазоревом поле предположительно четыре вздыбленных золотых льва. Граф был зятем Генриха І, короля Англии, который и пожаловал ему этот герб.

Первым английским королем, имевшим личный герб, был Ричард Львиное сердце.

http://www.excurs.ru/history/Heraldry_history.htm
http://www.rosdesign.com/design_materials2/heraldus_7.htm
Остальные ответы
Путевой обходчик Мудрец (11023) 14 лет назад
Я думаю у римлян. . Герб у того кто воюет
Сер Мудрец (13912) 14 лет назад
Очень просто. Надо выяснить когда образовалось первое государство. И не обязательно это Рим или Византия. Может Шумеры? Или ацтеки?
Оля Томилина (Иванова) Просветленный (27652) 14 лет назад
Примерно в 10 веке, после распада Римской империи. Кажется во Франции (слово произошло от французского blason).
Faни Гуру (4477) 14 лет назад
Гербы, в близкой к современной форме, появились в средние века в западной Европе, в Англии и Франции. Первым гербом считается щит с шестью золотыми львами в голубом поле. Согласно оспариваемой сегодня версии, Жоффруа V Анжуйский получил его в 1127 году (1128) от своего тестя, короля Англии Генриха I, по случаю женитьбы на его дочери Матильде, вдове императора Генриха V

Герб (польск. herb от нем. Erbe — наследство) — эмблема, отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие владельца герба (человека, сословие, род, город, страну и т. п.) . Изучением гербов занимается геральдика.
Источник: Приблизительно около 1127 - 1128 годах