Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто сподвигнул Мебиуса на создание странной ленты?

Пользователь удален Мыслитель (8090), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Олёна Миа Гений (64091) 17 лет назад
Я знаю только, эту ленту открыли независимо и одновременно два математика из Германии - Август Фердинанд Мёбиус (August Ferdinand Möbius) и Иоганн Бенедикт Листингм (Johann Benedict Listing) в 1858 г..
Первый из них / несмотря на солидный возраст/ тогда был влюблен. Но это ни о чем не говорит...
Утверждают, что подтолкнуло его к этому открытию то ли созерцание лихо завязанного шарфика его экономки / а может и не экономки/ , то ли неправильно сшитая ею ленточка.. Так или иначе, поверхность получила математическое обоснование и имя - в честь описавшего её математика и астронома.
А сама странная Лента Мебиуса сподвигла многих художников на создание известных скульптур и картин. Голландский художник М.К. Эшер создан несколько литографий с использованием ленты. Например,
Остальные ответы
LKG Мыслитель (6872) 17 лет назад
Его нерадивая домработница.
Владимир Брест Мыслитель (7721) 17 лет назад
Здравствуйте , уважаемая Леся Быстрова !

Если мне не изменила память , то :

1 - Задача о семи Köningsbergen - Калининградских мостах - Лейбниц , великий немецкий математик

2 - Теория Графов

Но к сожалению не знаю кто . Тогда - что .

С массой наилучших пожеланий и счастья в личной жизни !

nerosta Ученик (228) 17 лет назад
лень-двигатель прогресса