Авторы слов -- кого из писателей/поэтов/учёных, придумавших слова, Вы знаете? Какие именно слова? Примеры внутри.

Горный снег Знаток (350), закрыт 14 лет назад
Например, Фёдор Достоевский всю жизнь гордился тем, что придумал (точнее, вывел из лексикона чертёжников) и ввёл в литературную речь слово "стушеваться". Джонатан Свифт является автором слова "лилипут", Велимир Хлебников -- "изнемождённый", Михаил Салтыков-Щедрин придумал слова «головотяп» и «головотяпство», Игорь Северянин -- "бездарь", Николай Карамзин -- «влияние», «трогательный» и «занимательный», Михаил Ломоносов -- целый ряд наук: «градусник», «преломление», «равновесие», «диаметр», «квадрат», «кислота» и «минус». А какие примеры знаете Вы?
Дополнен 14 лет назад
Простите, с Ломоносовым описка вышла -- я имела в виду "целый ряд ввёл в науку".
Лучший ответ
Евгения Просветленный (49765) 14 лет назад
Карамзин ввёл в русский язык множество новых слов — как неологизмов («благотворительность» , «влюбленность» , «вольнодумство» , «достопримечательность» , «ответственность» , «подозрительность» , «промышленность» , «утонченность» , «первоклассный» , «человечный» , будущность) , так и варваризмов («тротуар» , «кучер») .

В. Маяковский- слово «прозаседавшиеся» .

М. В. Ломоносов - термины созвездие, полнолуние, притяжение;

“отсебятина”, прокомментировано в “Толковом словаре” В. И. Даля. :
“Слово К. Брюллова: плохое живописное со-
чинение, картина, сочиненная от себя, не с приро-
ды, самодурью”.

Автором целой серии вошедших в наш сло-
варь неологизмов был еще один русский писатель –
М. Е. Салтыков-Щедрин. На его счету - “благоглу-
пости”, “пенкосниматель”, “злопыхательство”,
“мягкотелый”, “головотяп”.

По свидетельству современников учёного М. А. Мак-
симовича, ему принадлежало авторство новооб-
разований "особь", “своевременный” и “полногласие”.

писатель П. Львов ввёл слова
себялюбие, себялюбивый…

Державин сочинил глагол ручьиться (от слова
“ручей”), Жуковский - обезмышить, Кольцов - пилатить,
Гоголь - обыностраниться, омноголюдеть, оравнодушеть,
Гончаров - байронствовать, Щедрин - душедрянствовать,
умонелепствовать

у Чехова: тараканить, этикетни-
чать, пересобачиться, каверзить, окошкодохлиться. ,
бумагопожиратели”, “я искусился”, “пьесопекарня”, “драмо-
писец”, “тюрьмоведение”, “испанистая терраса”

Это и гоголевские “омедведила тебя захолуст-
ная жизнь”, “праздношатайка”, “бессапожье”, “шарка-
тель по паркетам”, “всевидец”, “коптитель неба”, “гром-
копевно”, “зеленолиственные”, а также развернутое:

“На улицах показались крытые дрожки, неведомые
линейки, дребезжалки, колесосвистки - и заварилась
каша”.

Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 14 лет назад
C Ломоносовым не только ЭТА описка.... Ну никак он не мог выдумать диаметр и минус - это международные термины. И в НАУКУ он их не вводил. Разве что в русский язык, да и то сомнительно....
Вася Кубиков Мудрец (10436) 14 лет назад
Мине бы и даже в голову не пришло ассоциировать слова по аффторам.. .
Да пусть их, лишь бы дети наши ЕГЭ могли бы сдать.. .
:-)))
Юрий Шутый Мыслитель (7936) 14 лет назад
Александр Солженицын написал множество придуманных им слов, из-за чего его произведения трудно читать. У меня буквально вылезали на лоб глаза каждый раз, когда я встречал в тексте очередное заковыристое слово. Какой это поразительный дар у этого писателя! На память ничего здесь не приведу.
PanteRRa Мыслитель (5273) 14 лет назад
Маяковский (змея двухметроворостая и т п)
Primavera Мастер (1972) 14 лет назад
Я слышала, напрмер, что В. Хлебников придумал слово "лётчик" , К. Чапек - слово "робот". Вообще Хлебников и Маяковский активно занимались словотворением, но большинство слов, придуманных ими все же не прижилось в русском языке