расскажите как правильно солить тарань и красноперку

Алексей Куркчи Ученик (178), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
лина неизвестная Мудрец (14838) 14 лет назад
Как солить и вялить рыбу.. Приготовление.. Для солки берут преимушественно воблу, тарань, леща, судаков, коропов, жереха, красноперку, хамсу, кильку, сардины.
Причем хамсу, кильку и сардины засаливают, не потроша их, а у ставриды вынимают жабры и внутренности, не разрезая брюшка.

Проще всего солить рыбу сухим способом, т. е. путем натирания рыбы солью (лучше мелкого помола) .

Рыбу весом до полукилограмма (тарань, язь, чехонь, окунь) можно солить непотрошенной, у более крупной рыбы внутренности удаляют.

У рыб, что весят более 1-1.5 кг удаляют жабры и внутренности (молоки или икру можно оставить) , разрезают брюшко и надрезают вдоль спинки.

Рыбу вымыть, обвалять в соли, засыпав ее также в жабры и внутрь через разрез, у крупной рыбы засыпают соль и в разрез на спинке.
Рыбу уложить брюшками кверху в чистую посудину (бочку или эмалированную кастрюлю) и еще раз посыпать солью (всего на 1 кг рыбы идет 175-200 г соли) .
Затем рыбу вынести в холодный погреб, емкость с рыбой накрыть чистым деревянным кружком и нагрузить чистым камнем (гнетом) .
В погребе со льдом рыба дозревает за 10-15 дней, а в неохлажденном помещении - за 6-7 дней.

Либо подготовленную вышеописанным способом рыбу уложить рядами брюшком вверх в бочонок или плотно сбитый ящик, пересыпая ряды солью, причем к верхним рядам соли засыпается больше.
На обваливание рыбы и пересыпку рядов: на 10 кг рыбы - 1.5-2 кг соли.

Продолжительность посола в охлаждаемом помещении:
лещ, жерех, щука - до 12 суток
сазан, судак - до 12 сутокДля вяления используют в первую очередь чехонь, воблу, тарань, усача, чира, кефаль, леща и т. п. (мне, например, летом больше всего нравятся вяленые окуньки) .

Рыбу длиной до 25 см засаливают без разделки, а более крупную нужно выпотрошить и сделать продольный разрез на спинке.
Затем рыбу через глаза нанизать на шпагат (мелкую рыбу объединяют в связки по 10-16 штук, крупную - попарно, четверками и т. д.) , обвалять в соли (так же, как при засолке) , уложить в бочонок или эмалированную емкость, на дно которой предварительно налит солевой рассол (соотношение соли и воды - 25:100).

Если рыба не очень крупная ее, без предварительного нанизывания на шпагат, можно просто уложить в эмалированную кастрюлю, засыпать солью, накрыть чистым деревянным кружком и нагрузить чистым камнем (гнетом) .

После примерно 3-7-ми суток посола (время посола регламентируется размером рыбы, погодой и вкусом потребителя - при теплой погоде время засолки меньше, но если вы любите более просоленную рыбу - ее необходимо подольше выдержать в рассоле) рыбу вынуть из емкости с рассолом и тщательно промыть в холодной пресной воде. Если рыба не нанизана предварительно - сечас самое время ее нанизать на шпагат и развесить для просушки на открытом воздухе в тени (либо на чердаке) .
Продолжительность вяления мелкой рыбы - около 2-х недель,
крупной - до 4-5 недель.
Рыбу лучше всего вялить весной или в начале лета, т. к. в середине лета у нее быстро прогоркает жир.

Важно: в процессе засолки и вяления рыбы необходимо обеспечить защиту рыбы от мух. Для этого емкость с засаливаемой рыбой накрывают марлей, а вывешенную для просушки рыбу на первую неделю нужно тщательно закрыть марлей со всех сторон (обычно рыбу первую неделю вывешивают сушиться в плотно закрытых с двух сторон марлей деревянных ящиках, затем, подсушенную рыбу можно вывешивать для довяливания без марли - на подсохшую рыбу мухи уже не откладывают свои личинки) .
Остальные ответы
Александр Аршинский Мыслитель (5146) 14 лет назад
солить или сушить (вялить) ?
если первое то холст+соль+рыба (потрошённая) +соль+рыба+соль+холст всё это в ёмкость и придавливаем сверху
если второе то натираем солью два три дня держим потом на верёвочку и на солнышко, сверху марлечку если мухов много
и в магаз за пивом пока на него не ввели акцизы и оно ещё не стоит по сто рэ за "Балтику"
Наталия Искусственный Интеллект (101589) 14 лет назад
рыбу засыпать соль много и под пресс на дня 3-4 потом сколько дней солилась и столько часов вымачивать в воде прикрыть марлей и на балкон
Гоша Жданович Ученик (122) 8 лет назад
Короче, берёшь рыбу, соль, и солишь. Потом начинаешь бухать 7 дней. Как остановился. рыба готова!