Евросоюз — это объединение 27 европейских государств, которые подписали Договор о Европейском союзе или Маахстрихтский договор. Евросоюз это не государство, и не организация, но он имеет право принимать участие в международных отношениях. Первыми к идее объединения пришли ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Италия и Франция, которые создали Европейское объединение угля и стали, а потом Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии. Самой важной была организация ЕЭС, которую позже стали называть просто ЕС. Данная организация рассматривает вопросы, которые касаются мирового рынка, таможенного союза, единой валюты, общей политики сельского хозяйства и рыболовства, а также некоторые вопросы миграции и беженцев. Также в сферу ее интересов входит рассмотрение политики вступления других государств в ЕС.
Ссылка по теме История расширения Европейского союза
1957 год (6 стран) : Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция.
1973 год (9 стран) : присоединились: Великобритания, Дания, Ирландия.
1981 год (10 стран) : присоединилась Греция.
1985 год: Гренландия (автономная территория Дании) выходит из сообщества.
1986 год (12 стран) : присоединились Португалия и Испания.
1990 год: ГДР присоединилась к Западной Германии.
1995 год (15 стран) : присоединились Австрия, Финляндия, Швеция.
2004 год (25 стран) : присоединились: Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония.
2007 год (27 стран) : присоединились Болгария и Румыния.