Как приготовить подливку к рису, макаронам, картошке ? Покупная уже надоела...

Светлана Ученик (119), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Натали Просветленный (29516) 14 лет назад
Вот как я делаю соус, и к мясу и к макаронам ...и так на хлеб.

Беру большую луковицу, или 3 маленьких, мелко шинкую, обжариваю до готовности, добавляю 3-5 столовых ложек муки, мешаю, мешаю на среднем огне.
Добавляю приготовленную заране жидкость расчет: на 3-4 луковици + 3-5 ст. л. муки = 400-500 мл жидкости, варианты:
сметана +том. паста + соль + вода,
или бульон готовый любой + сметана
или молоко + вода + соль + зелень - все на ваше усмотрение.
Сначала добавляю 1/3 приготовленой жидкости, перемешиваю хорошо, на среднем огне, потом остальное. Добавляю огня, и довожу до кипения)

Если лук не любим, то подливу делаю на сливочном масле так:
растопив на маленьком огне сливочное масло 100-150 гр. , добавляю 3-5 ст. л. муки. Очень энергично мешаем, помешиваем. На маленьком огне.
Потом добавляем жидкость как указано выше. Варианты за вами)
Остальные ответы
валерия Мыслитель (5566) 14 лет назад
Подлива для риса
Продукты:

мясо или курица
лук
изюм
курага
шафран (куркума желтая)
каштаны (чернослив и грецкие орехи)
Приготовление: Режешь на куски мясо (любое) или курицу. Обжариваешь его с большим количеством лука. Затем наливаешь немного воды и тушишь на медленном огне. Моешь изюм, курагу, шафран (если есть) , каштаны (очистить) , и все положить тушиться в мясо. Вот вам и подлива. Также можно положить чернослив и грецкие орехи вместо каштана. А вместо шафрана можно посыпать куркуму желтую (продается на рынке) . И не забывайте добавлять немного воды по необходимости.
Анна Хорева Знаток (425) 14 лет назад
Пережарить морковь, лук, кабачек, добавить муки все пережарить добавить бульен из маги и потушить немного пока не закепит приятного апетита
Маргарита Профи (846) 14 лет назад

СЫРНО-ШПИНАТНЫЙ СОУС

1 чашка твердого сыра, 100 г листьев шпината, 200 гр густой сметаны (creme fraiche)

Соедините все ингредиенты :) Хорошо приправьте.

Чтобы подавать с макаронами: сварите и осушите пасту, добавьте соус и хорошо перемешайте.

Чтобы подавать с рыбой: положите рыбное филе на большие квадраты фольги и распределите соус, заверните в фольгу и запекайте примерно в течение 10 мин.

Чтобы подавать с курицей: сделайте надрезы в курином филе, залейте туда соус и заверните в фольгу. Запекайте на среднем огне в течение 15 мин.

Фаршевая подливка из детства

не знаю как у вас, а нам в школе часто давали такую подливку. как уж её готовили не знаю, но в результате проб получилось похоже. Лук мелко нарезаем и пассеруем, добавляем фарш и обжариваем с луком, чтобы получились маленькие комочки, солим, перчим. Когда фарш почти готов, добавляем 1-2 ст. ложки муки, 3 ст. л. сметаны и стакан молока. Перемешиваем до однородной массы, тушим минут 5.

Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Соус

Лучше всего сделать соус из того же продукта, что и основное блюдо. В оставшийся на сковороде или кастрюле сок всыпают обжаренные молотые сухари. Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком. Дают постоять и протирают сквозь сито.

3 с. л. сухарей, 200 г сливок 35%, ½ лимона, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. черного перца

Вместо сухарей можно взять поджаренную муку, а вместо сливок жирную сметану.

Сиббиттер Оракул (91693) 14 лет назад
Открыть банку говяжьей тушенки. На смеси жира из тушенки и растит. масла спассеровать лук, прибавить мелко резанной моркови, тушить до мягкости (или как хочется) , прибавить немного томатной пасты, смешать с мясом из тушенки. Можно разбавить до нужной густоты водой, прибавить перца. ИМХО - с гречкой-рисом просто ФАНТАСТИКА!
Общепитовский рецепт. Зато КАКОЙ!
Источник: МОСОБЩЕПИТ
Елена Синельникова Оракул (78508) 14 лет назад
Бефстроганов
300 г говядины (вырезка) ; 1 луковица; 200 мл сметаны; 0,5 ст. мясного бульона; 4 ст. л. топлёного масла; 1 ч. л. горчицы; 1 ст. л. муки; укроп; соль, чёрный перец
Лук очистить, мелко нарезать, укроп мелко порубить ножом. Мясо, очищенное от плёнок, нарезать поперёк тонкими ломтиками, затем соломкой. Обжарить в масле на сильном огне до лёгкой корочки, всыпать лук, готовить до мягкости лука на среднем огне 5 минут. Увеличить огонь до максимального, присыпать мясо мукой, перемешать, через минуту влить 0,5 ст. горячего бульона (или воды) , добавить сметану, горчицу, посолить, поперчить, прогреть (едва доведя до кипения) , убрать с огня, всыпать укроп, перемешать, накрыть крышкой, дать постоять 10 минут. Подавать с картофелем фри (или широкой лапшой) .

ГУЛЯШ (подливка из говядины )
Порезать мясо небольшими кусочками, обжарить его на любом жире до румяной корочки, добавить лук, немного обжарить с луком. Затем перложить мясо в кастрюльку, добавить сколько хочешь воды, лавр. лист, посолить, поперчить и тушить до готовности. Я еще люблю добавлять сметану. А можно еще добавить и томат.

СОУС К СПАГЕТТИ
Налей на сковородку немного масла и поджарь слегка мелко нарезанный лук. Затем добавь порезанные кубиками помидоры, болгарский перец. Посоли, поперчи, посахари по вкусу. Можно порезать зелень. Пусть покипит, пока не выпарится лишняя жидкость или добавить ложечку муки для густоты. Поливаешь этим соусом спагетти и посыпаешь тертым сыром.
* Гуру (2870) 14 лет назад
Эта вкуснятина одинаково подходит и к рису, и к макаронам и даже к отварной картошке.
Куриная грудка и лук режутся и кидаются на сковородку, солим, перчим и жарим на подсолнечном масле. Кидаем нарезанный соломкой болгарский перец и шампиньоны ( можно консервированные).. Жарим пару минут, помешивая. Кидаем на сковородку полбаночки томатов и 100 г сливок и пол столовой ложки зелени мелко нарезанной базилика. через пару минут залить рис, макароны или картофель и посыпать зеленью петрушки.

Соус по-быстрому

Мелко нарезанные репчатый лук, сладкий перец, кислые яблоки и помидоры обжариваем, добавляем соль, молотую паприку, имбирь; заливаем крепким мясным бульоном (здесь и далее, если я говорю "мясной бульон", значит, можно взять либо настоящий бульон, либо бульонные кубики с водой) . Тушим до полного размягчения яблок. Разводим столовую ложку муки в небольшом количестве воды, смешиваем со всем остальным и на медленном огне варим до загустения. Подходит к мясу и к рису.

Обвариваем помидоры кипятком, снимаем кожицу, нарезаем небольшими кусочками. Заливаем соевым соусом. Если есть - добавляем чуть-чуть грибов (мелко нарезанных свежих или размолотых сушеных) . На сковородке растапливаем около стакана деревенской сметаны (или такое же количество смеси магазинной сметаны со сливочным маслом - но ни в коем случае не с маргарином) . Выкладываем помидоры и тушим, пока не размягчатся (если в смеси есть грибы, то ориентироваться придется на их готовность) . Подходит почти ко всему: к мясу, птице, рису, гречке, макаронам, картошке. К рыбе - обычно нет, хотя бывают и исключения. Также можно есть в качестве самостоятельного блюда.
Инееска Мыслитель (6223) 14 лет назад
томатную пасту обжарить на раст. масле, добавить чеснок (пропустить через давилку или натереть на очень мелкой терке) , немного потушить с пастой, перелить в посуду, добавить мелко нарезанной зелени (укроп, кинза) немного разбавить кипятком или просто кипячёной водой, посолить, поперчить. Приятного аппетита