В каких странах является государственным языком англиский???

Nb Знаток (266), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Киса Мурыся Мастер (1266) 14 лет назад
в Англии:) в Штатах. В Австралии и Новой Зеландии-английский один из государственных (другой-французский).
Остальные ответы
Каракыз Мастер (2211) 14 лет назад
the USA, Great Britain, Canada, India(2)Australia, New Zealand, some countries in Africa
Rina Yukari Joy Гуру (3115) 14 лет назад
Великобритания, США, Канада (помимо Французского) , Пуэрто-Рико (помимо Испанского) , Ямайка, Барабдос, Мальта, Австралия, Новая Зеландия и немногочисленные страны Африки
FaiNt Мудрец (18453) 14 лет назад
Один из двух официальных языков Ирландии, Канады и Мальты, официальный язык Австралии, Новой Зеландии. Он используется как официальный в некоторых государствах Азии (Индия, Пакистан и др. ) и Африки.
Yana Galickaya Гуру (3365) 14 лет назад
В более чем 60 странах английский является официальным государственным языком. Австралия – одна из стран, в которых английский язык является государственным и родным для подавляющего большинства населения. Если вам кто-нибудь скажет, что английский является государственным языком США, знайте — вас вводят в заблуждение. На самом деле английский не является государственным языком Соединенных Штатов, и, если быть до конца откровенным, у них вообще нет государственного языка. "Что за вздор! — воскликнете вы. — Этого не может быть! " "Может, — отвечу я, — это действительно так". Более того, если вы являетесь гражданином США, а сами по национальности узбек, то вы с полным правом можете требовать, чтобы и президент Соединенных Штатов на международном уровне представлял страну на узбекском языке.
Дело в том, что юридически статус английского языка как государственного не закреплен ни одним документом. Английский действительно является доминирующим языком в этой стране, так как на нем говорит подавляющее большинство населения. Но закона, который бы признавал английский официальным языком США, до сих пор нет. Впервые этот вопрос стал широко обсуждаться в конце 80-х, когда многие приверженцы английского языка начали осознавать, что в Америке появляется все большее количество американцев, которые общаются не на английском, а на испанском языке. В этом они усмотрели угрозу английскому языку, ведь речь шла о десятках миллионов граждан Америки, выходцах из испаноговорящих стран. В результате в 80-х годах сторонниками английского языка были предприняты попытки узаконить его приоритет. Но на настоящий момент, довожу до вашего сведения, только 20 из 50 штатов приняли соответствующие поправки по языку. Вот так-то. Кстати, в одном очень полезном справочнике “Мои любимые звуки” (О. Корчажкина, Р. Тихонова) я прочитал об интересном факте, который, на мой взгляд, имеет непосредственное отношение к нашей теме. Оказывается, в США около 30 миллионов граждан говорят не по-английски. Посмотрите, сколько человек беседуют дома: по-испански — 17,34 млн чел.
по-французски — 1,70 млн чел.
по-немецки — 1,55 млн чел.
по-итальянски — 1,31 млн чел.
по-китайски — 1,25 млн чел.
Конечно, вам было бы любопытно узнать, а сколько же русских, живущих в Америке, в кругу семьи предпочитают говорить не по-английски, а по-русски. Отвечаю — 240 тысяч человек, и благодаря им мы занимаем в этом списке 15-е место). И на наш простой вопрос - в какую же страну вы планируете ехать учиться? Нам обычно отвечают - Конечно же, в Англию. А в какую же еще? Ведь это же именно та страна, откуда этот язык произошел и развивался. Где же еще в мире могут говорить лучше и правильнее, как не на родине английского языка - в Англии? Абхазия (грузия) Абхазский русский грузинский

Адыгея (россия) Адыгейский русский

Боливия кечуа испанский аймара

Босния и Герцеговина Боснийский Хорватский Сербский

Бурятия (россия) Бурятский Русский

Воеводина (сербия) Сербский, румынский, словацкий, русинский и украинский, венгерский

Гагаузия (молдавия) гаузский молдавский русский

Гаити Гаитянский Французский

Джибути Арабский Французский

Израиль Иврит Арабский

Индия Асамский, английский, бенгали, телугу, маратхи, тамили, урду, гуджарати, малаялам, каннада, ория, панджаби, кашмири, хинди, санскрит

Ирак Арабский Курдский

Ирландия ирландский Английский

[/size]Камерун Английский Французский

Кения суахли Английский

Кипр Греческий Турецкий

Коморские острова Коморский Арабский Французский

Новая зенландия маори Английский

Папуа-Новая гвинея Английский меланизийский

Перу кечуа испанский аймара

Республика Алтай (Россия) Алтайский русский

Сингапур Английский малайский тамили китайский

США Английский (официальный) плюс в штатах Гавайский Французский Испанский

Фиджи Фиджийский Хиндустани Английский

Филиппины Филиппинский Английский
[size="2"]
Чад Арабский Французский

Эритрея Арабский Тиграи
Абхазия (грузия) Абхазский русский
Алексей Полюдов Гуру (3341) 14 лет назад
Вопреки распространенному мнению
1) В Великобритании нет официального языка.
2) в США нет государственного языка.
3) В Канаде, однако, есть - английский и французский (в зависимости от штата) . Но это произошло всего сорок лет назад. До этого и там не было.
4) В Индии английский - оффициальный (из далекого колониального прошлого) .
5) В Австралии - тоже.
6) Ну, еще в Африке кое-где офицальный английский есть.