Нужно разобрать 2 слова по составу.И синтаксический разбор предложения.

Karina Знаток (489), закрыт 14 лет назад
Разобрать слова Сверкающие и Приглушенный.А синтаксический рахбор к предложению "Мучная пыль щекочет ноздри и лезет в глаза"
Лучший ответ
Ольга Попова Гуру (4625) 14 лет назад
Сверк- корень, а- суффикс, ющ-суффикс, ие- окончание; При- приставка, глуш- корень, ен, н-суффиксы, ый-окончание.
Подлежащее- пыль, сказуемое-щекочет, лезет, прилагательное-Мучная, ноздри-дополнение, обстоятельство-глаза, ; союз И, предлог В.
Остальные ответы
Татьяна Сорова Мыслитель (5226) 14 лет назад
корень сверк суффикс а суффикс ющ окончание ие
приставка при корень глуш суффикс енн окончание ый.
Ну ещу основу в словах выделить - в основу входит всё, кроме окончания, соответственно основы слова сверкающ и приглушенн.
Так, теперь с разбором.
простое, невосклицательное, повествовательное.
Что? пыль - подлежащее
Пыль что делает? Щекочет и лезет - 2 сказуемых.
пыль какая? мучная - определение
щекочет что? ноздри - дополнение
лезет куда? в глаза - обстоятельство.
Ну вот так примерно)))))))))