Выделяются следуюшие основные разделы языкознания - какие они???

Лион Ученик (243), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
kir Гуру (4602) 14 лет назад
Языкознание, или лингвистика, - это наука о языке, его общественной природе и функциях, его внутренней структуре, о закономерностях его функционирования и исторического развития и классификации конкретных языков.
Осн. разделы- Лингвистика, фонетика, морфология....
Остальные ответы
ДельФин]{а Профи (600) 14 лет назад
Общее языкознание изучает общие свойства, присущие любому языку.

Частное языкознание изучает свойства, присущие

a.отдельным языкам (напр. , русистика) ;
b.группам родственных языков (напр. , славистика, тюркология, германистика, романистика) ;
c.определенным географическим областям (ареалам) , где существует ряд разных и часто общих по типу, но не обязательно родственных языков (кавказоведение, балканистика) .
Теоретическое языкознание - научное, теоретическое изучение языка, обобщающее данные о языке; служит методологической основой для практического, прикладного языкознания.

Прикладное языкознание - практическое использование лингвистики в различных отраслях деятельности человека. Вот лишь некоторые из них:

•Лексикография - наука о составлении словарей;
•Вычислительная лингвистика (машинная, инженерная лингвистика) , которая применяется для составления компьютерных программ-переводчиков, шифровки и дешифровки криптограмм;
•Методика обучения иностранным языкам, которая опирается на результаты изучения и описания языков;
•Логопедия - исправление дефектов речи.