Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Кролик чешется.У него блохи??

Elena Epikhina Знаток (286), закрыт 14 лет назад
Мне вчера подарили карликового кролика.Вчера он так не чесался,а сегодня за ушком за день часто чесал.Это нормально или у него блохи??
И еще он меня шарахается.Что мне надо сделать,что бы он ко мне привык и не боялся???
Пожалуйста,помогите!!!!
Лучший ответ
Лена Приступа Мастер (1195) 14 лет назад
Блохи-это вряд ли (только если его часто на улице выгуливать, или если дома есть блохастые животные) . Возможно это ушной клещ, но надо смотреть. Быть может просто он нервничает из-за стресса смены обстановки. Приручить декоративных и карликовых кроликов довольно не просто. Главное-любить животное. Кролики, как никто, не терпят грубости, -ласка и только ласка (по крайней мере по-началу, потом можно и поругать за провинность) . Поднимайте с пола все провода (все кролики по-началу их обязательно грызут), барикадируйте кровать (это их излюбленное место и там кролики обязательно, извините, какают) . На руки почаще берите, -кролик, конечно, хрюкать будет и вырываться, в этом случае сразу отпускайте зверя, не держите насильно. Потом он сам со временем на руки проситься будет. Вообще кролики капризничают где-то до года. Потом умнеют и важничают, становятся хорошими беспроблемными домашними питомцами. Такчто терпения в приручении. Совет: препарат КотБаюн (для снятия стресса и нормализации процессов в организме животного) -в поилку или местно по инструкции.
Остальные ответы
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
Привыкнет.. А от блох избавьте на всякий случай. Зачем Вам они?
Дикий Ангел Гуру (3574) 14 лет назад
ну шарахается он потому что не привык, ему на адоптацию хотяды дня 3-4 надо, берите его на ручке гладте его.... а насчет блох возмите кролика, раздвинте шерсть и посмотрите, блох сразу можно увидеть. . если нашли блох сходите в зоомагазин вам там посоветуют средство, а если не нашли то сходите к вету пусть посмотрит...
.... Гуру (2540) 14 лет назад
нет ето не блохи! мой тоже вседа за ухом чешет! а потом лапы вилизывает! дай ему время, потм он как собака буде к тебе бежать! мой от голоса сразу несется ко мне! а скоко твоему кролику?
Наталия Дробязко Ученик (243) 14 лет назад
Осмотрите зверька, если заметите расчёсы (красные полоски с меньшим количеством шерсти) , то это блохи. Блохи у кроликов не такие, как у собак, они светлее и мельче. Можно обработать фронтлайном (спрей) , на живот и на спинку хорошо распылить, подержать на руках минут 10. Но он дорогой, хотя и нетоксичный. А вообще, кролики большие чистюли, так что это может быть элементарное гигиеническое чесание, умывание, если нет расчёсов и проплешин. Моя тоже часто так почёсывала себе за ушами.
anul avetyan Ученик (96) 2 года назад
Что сделать если он у меня уже 1 недел, и я вчера сводила на прогулку, и после этого он в клетке может сидеть и нечего не делать, хотя он был очень активном
Похожие вопросы