Кролик чешется.У него блохи??

Elena Epikhina Знаток (286), закрыт 14 лет назад
Мне вчера подарили карликового кролика.Вчера он так не чесался,а сегодня за ушком за день часто чесал.Это нормально или у него блохи??
И еще он меня шарахается.Что мне надо сделать,что бы он ко мне привык и не боялся???
Пожалуйста,помогите!!!!
Лучший ответ
Лена Приступа Мастер (1195) 14 лет назад
Блохи-это вряд ли (только если его часто на улице выгуливать, или если дома есть блохастые животные) . Возможно это ушной клещ, но надо смотреть. Быть может просто он нервничает из-за стресса смены обстановки. Приручить декоративных и карликовых кроликов довольно не просто. Главное-любить животное. Кролики, как никто, не терпят грубости, -ласка и только ласка (по крайней мере по-началу, потом можно и поругать за провинность) . Поднимайте с пола все провода (все кролики по-началу их обязательно грызут), барикадируйте кровать (это их излюбленное место и там кролики обязательно, извините, какают) . На руки почаще берите, -кролик, конечно, хрюкать будет и вырываться, в этом случае сразу отпускайте зверя, не держите насильно. Потом он сам со временем на руки проситься будет. Вообще кролики капризничают где-то до года. Потом умнеют и важничают, становятся хорошими беспроблемными домашними питомцами. Такчто терпения в приручении. Совет: препарат КотБаюн (для снятия стресса и нормализации процессов в организме животного) -в поилку или местно по инструкции.
Остальные ответы
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
Привыкнет.. А от блох избавьте на всякий случай. Зачем Вам они?
Дикий Ангел Гуру (3574) 14 лет назад
ну шарахается он потому что не привык, ему на адоптацию хотяды дня 3-4 надо, берите его на ручке гладте его.... а насчет блох возмите кролика, раздвинте шерсть и посмотрите, блох сразу можно увидеть. . если нашли блох сходите в зоомагазин вам там посоветуют средство, а если не нашли то сходите к вету пусть посмотрит...
.... Гуру (2540) 14 лет назад
нет ето не блохи! мой тоже вседа за ухом чешет! а потом лапы вилизывает! дай ему время, потм он как собака буде к тебе бежать! мой от голоса сразу несется ко мне! а скоко твоему кролику?
Наталия Дробязко Ученик (243) 14 лет назад
Осмотрите зверька, если заметите расчёсы (красные полоски с меньшим количеством шерсти) , то это блохи. Блохи у кроликов не такие, как у собак, они светлее и мельче. Можно обработать фронтлайном (спрей) , на живот и на спинку хорошо распылить, подержать на руках минут 10. Но он дорогой, хотя и нетоксичный. А вообще, кролики большие чистюли, так что это может быть элементарное гигиеническое чесание, умывание, если нет расчёсов и проплешин. Моя тоже часто так почёсывала себе за ушами.
anul avetyan Ученик (96) 2 года назад
Что сделать если он у меня уже 1 недел, и я вчера сводила на прогулку, и после этого он в клетке может сидеть и нечего не делать, хотя он был очень активном