Есть ли смысл устраивать истерики родителям провинирвшихся детей в садике?

О'Ка. Профи (778), закрыт 14 лет назад
Если ребенка в садике обидел другой ребенок - есть ли смысл устраивать истерику родителям? Что этим моно добиться? Просто подойти и поставить в известность, согласна, можно, ожет они и не в курсе, что их ребенок творит в садике, но кричать на родителей по-моему совершенно бесполезно, это вызовет только бурю отрицательных эмоций в ответ.

Мой сын укусил в садике ребенка,обоим скоро по три года- воспитательница провела с ним оздоровительную беседу, поставила в известность нас, мы в свою очередь сделали тоже самое, ребенок клятвенно обещал, что больше так не будет, однако через несколько дней опять укусил другого мальчика, все снова повторилось и воспитательница с беседой и родители наказали. Сегодня меня встречает мама одного из укушенных и начинает на мня кричать, что я не воспитываю своего ребенка и что забирайте его из садика вообще раз он такой у вас не воспитанный, всю группу по перекусал и что все дети не хотят идти в садик из-за моего сын, бояться, что он и их укусит.
Скажи она это мирно - я бы извинилась, а так получился конфикт. Спросила еще раз воспитательницу - она сказала, что эти мальчики сами первыми полезли к моему ребенку, он им сказал, что так делать не надо, они не поняли слов, тогда ему пришлось действовать. Получается мой сын только защищался, а на него всех собак повесили.
Вот и вопрос кто не прав?
Отучали от кусания как могли и кнутом и пряником и беседами и наказанием, и в ответ "кусали" даже когда уже все способы поиспробовали - год жили спокойно, а сейчас в садик ходим только вторую неделю и уже конфликты.
Короче сижу вся в расстроенных чувствах.
Дополнен 14 лет назад
ну он же не каждый день кусает, во-первых.
мы уже и вопрос с врачами тоже рассматривали - ходили и к невропатологу и к психотерапевту - сказали, что ребенок обсалютно здоров, а его огрессивность пройдет.
Я совершенно согласна, что неприятно, когда твоего ребенка обижают, но криками тут не поможешь, ну накричала она на меня и что? Тем более к воспитательнице она судя по всему не подходила - он укусил только в ответ на приставания к нему, и он сначала словами сказал, что не надо к нему лезть. Ребенку еще и трех лет нет, что еще он должен делать если к нему пристают?
Дополнен 14 лет назад
Я именно так и поставила вопрос, есть ли смысл устраивать скандал?
Просто подойти попросить принять меры - согласна, попросить воспитательницу повнимательнее следить за детьми, которые драчуны и кусаки( что я собственно и сделала - попросила ее не доводить до укусов, если она видела, что ребенок сказал не надо, а к нему все равно лезут, то почему она стояла в стороне и ничего не делала? при чем дважды???)
Ребенок, мой, идет в садик как на праздник, как это не странно, даже ни разу не кричал, и воспитательница и нянечка на него нарадоваться не могут и с детьми нормально, только вот эти два инцедента, испортили всю идилию(((((((((
Лучший ответ
Птаха Оракул (54138) 14 лет назад
Ну, успокойтесь, во-первых.. . Детям по три года, они только начали в сад ходить, ваш ребенок сейчас в стрессовом состоянии находится.. . Надо это понимать и жалеть детей.. .
И даже после адаптации их еще учить и учить играть вместе, договариваться, разрешать кофликты.. . Мне кажется, воспитательница ваша должна была вмешаться и объяснить это той мамашке. Хорошо еще, что она с вами разбираться пошла, у меня были такие родители, что рвались отношения с карапузами выяснять (я в саду работаю.. .
Все наладится...
Остальные ответы
лика Оракул (87034) 14 лет назад
Не переживайте вы так, это возрастное-пройдёт, вы всё делаете абсолютно правильно!
СветЛана Искусственный Интеллект (255326) 14 лет назад
ребенка к неврологу вашего надо, это не нормально, Скажи она это мирно - я бы извинилась, а что бы поменялось от этого Мирно? он будет кусать и дальше. А если вашего будут постоянно кусать, как вы отреагируете ?
Катерина Профи (605) 14 лет назад
ситуация двусторонняя.. . вроде и не надо кричать, а с другой стороны, если бы твой сын каждый день покусаный приходил...
Рада Жукова Просветленный (32415) 14 лет назад
Некоторые понимают и принимают меры только кода на них орут. (это я не про вас, а вообще) . А вообще я была на вашем месте, это ужасно неприятно, согласна. На меня нападала мамаша и орала что мой ребёнок хочет сделать из её сына инвалида. Им по 5 лет, и как-то получалось случайно что мой её ставил синяки и ссадины, а тот его тоже лупил хорошо но без видимых повреждений.
oksana-skarednva@mail.ru Просветленный (44821) 14 лет назад
ну это вы сейчас, с холодной головой такое говорите. А когда придете в сад, а ребенок с синяком под глазом, тут не то что родителей провинившихся, весь дет. сад готов разнести в клочья.
ПтахаОракул (54138) 14 лет назад
Моему щеку прокусил вот такой же трехлетка с тяжелой адаптацией... Жалко до смерти было своего... Ну не драться же с родителями! Я понимаю, если бы спрос с него был...
СветЛана Искусственный Интеллект (255326) я считаю, родителидолжны нести ответственность за своих детей. очень часто дома бабушки, папа учат своего ребенка давать сдачу ! а тот приходит в сад и начинает дебоширить.. от родителей очень многое идет
О'Ка.Профи (778) 14 лет назад
у меня потому и возникла проблема, что дома все решают конфикты словами, и он прошу заметить сказал чтобы от него отстали - и во дворе мы тоже все игрушки в песочнице наши и научили делиться с детьми и не отнимать у других детей. Никто его никогда не учил, что надо сдачу давать. и тоже вопрос - ну подешел к нему мальчик начал лезть, слов не понимает - что ему надо делать??? Конфетами его накормить или воспитательнице пожаловаться, или слезы распускать? Как научить ребенка защищаться - вот я понять не могу - уже пришло время, когда он должен сам решать вопросы, но драться учить я его не буду...
Igrula Просветленный (34266) 14 лет назад
Если бы мой ребенок не хотел идти в садик от того, что его там кто-то кусает- я бы, наверное, тоже бы разнервничалась. Могу понять частично эту родительницу. Другое дело, что кричать бы я, конечно, не стала, но была бы очень недовольна.
Таничка Таничка Мастер (2487) 14 лет назад
вы тем родителям посоветуйте своих детей в другой садик определить и за одно вместе со своим чадом пусть к психологу сходят проверятся все ли у них нормально с головой;)))
ifsogirl Знаток (472) 14 лет назад
Вы правы насчет того, что в истериках смысла нет, но Вам нужно обратиться к хорошему психологу и выяснить, почему ребенок кусается? В принципе, если он кусает других детей не сильно (не до крови) , то нужно просто объяснить ребенку, что существует много других способов постоять за себя (дать в глаз например: ) (шутка) Если же он не дерется, а именно кусается, и кусается сильно, нужно работать с психологом по поводу скрытой агрессии (у меня в практике была девочка, которая отрывала куски кожи и мяса) . Потому как в старшем возрасте это может вылиться в различные нарушения поведения, которые устранить будет гораздо сложнее. У Вас как раз такой возраст, когда можно формировать личность и устранить любые нарушения поведения ребенка. А истеричным мамашам давайте в глаз сами:)
Праздник - моё второе имя! Оракул (58436) 14 лет назад
Первое. Ребёнок кусается - это как крайняя мера, словами воздействовать на своих обидчиков у него не получается. В этом проблема.
Второе. Реакция родителей вполне естественная - мой ребёнок идеальный, а все кто его бьют, кусают и т. п. , а также их родители - уроды, изверги и недочеловеки. Убеждать их, что вы - другая - напрасный труд. Она вам это высказала - кивните и забудьте, потому, что воспитание ребёнка не измеряется тем, кусался он в детстве или нет.
Третье. Проконсультируйтесь с детским психологом. Возможно у сына трудности в общении и нужно ему помочь.
Удачи вам и не расстраивайтесь!
Екатерина Кузнецова Просветленный (25753) 14 лет назад
Сложная ситуация. Я другим родителям истерики не устраиваю, но мне было бы очень неприятно, если бы мои дети приходили покусанными или побитыми и толку от извинений родителей покусавшего никакого, у меня, например, сейчас дочка младшая очень тяжело в сад ходит (2 недели как пошла) , если бы ее еще там и обижали, совсем было бы тяжко. У старшей в группе был мальчик, который всех бил постоянно, мою не очень побъешь, она могла за себя постоять, а были детки, которые действительно страдали, так там и мама была.. . "ничего не знаю, мой мальчик - ангел, вы все на него наговариваете" и все в таком духе, вот ее хотелось саму покусать. Не переживайте сильно, вы адекватно реагируете, с ребенком разговариваетет, с воспитателями тоже, может попросить их, чтобы они какое-то время больше внимания уделяли вашему мальчику. Наверное, он так адаптируется в новой среде. А перед родителями покушенных, я все равно бы извинилась.
Вишенк@ Гуру (4228) 14 лет назад
Тяжелая ситуация. А если так и дальше пойдет? В школе еще что-нибудь будет творить МАЛЬЧИШКА ЖЕ! Вы себе нервы изводите. Может быть сходить к детскому психологу или психиатру. Мне кажется должно помочь.
Иван Просветленный (40242) 14 лет назад
Вы знаете, у моей подруги сын все время кусался, он младше моей на год. Ну я не знаю, я же вижу, что это не из-за родителей, так как ему по всякому объясняли, что так делать нельзя, но все равно. И это не были стрессовые ситуации, каждый раз, как мы приходили в гости он цапал мою за руку. А моя воспитана так, что никого обижать нельзя, но в какой-то момент она взяла и цапнула его в ответ. И как бабкой отшептало мальчишку кусаться. Потом моя подруга говорила, что даже в садике перестал, хотя тоже проблемы были.
Аля Мастер (2266) 14 лет назад
Мою дочку в этом возрасте тоже мальчик укусил, но я спросила дочку больно ли ей было и после того как она сказала, что нет, я вообще не заострила внимания. На след. день мама этого мальчика сама извинилась за поведение сына, мне этого было достаточно. А вскоре я узнала, что мальчик просто влюблен в мою дочь и это было такое проявление чувств! Эмоции переполняют, а как их проявить не знают! )))))