Срочно!!!!
Вздулась корова, как помочь?

Аделаида Знаток (416), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
в том, где заканчиваются рёбра, пониже, слева у коровы - там ближе рубец подходит. Хорошо не шилом, а приобрести было заранее троакар, этакая игла толстая, со стержнем внутри, протыкаешь, стержень вынимаешь и воздух выходит, быстро нельзя! , постепенно.
Боже. Ножом не надо, лучше действительно толстое шило. У коров быстро заживает эта рана. Смажете потом. Быстро и резко!
Лиловая ВЭдьмаМудрец (16534) 14 лет назад
Да, ещё бы они нашли троакар....что -то сомневаюсь, что там на каждом углу аптеки, да ещё и троакары в продаже. Животинку жалко...
*FENRIR_____* Просветленный (49854) Ну..можно шилом, смочите его в спирте. Запаситесь вторым, когда проколете, второе рядом с первым протяните в ту же дыру, чтобы была возможность её расширить немного, растянуть. Просто дырка схлопнуться может от одного шила. Есть ещё такие иглы толстенные для забора крови, может, у кого есть у соседей, мало ли кровь брали у коров... Это всё очень недолго, воздух быстро выходит, корову держать за рога надо, стоять может не станет, или вскочит, если лежит. Чего-то ничего для прокалывания больше нейдёт в голову.
Остальные ответы
Милана Оракул (87473) 14 лет назад
У нас в деревне прокалывали пузо... а потом слабительным поили.... А у вас ветеринаров нет?
мечта каждой Мыслитель (6028) 14 лет назад
обычно протыкают живот и воздух выходит
АделаидаЗнаток (416) 14 лет назад
как протыкают???8((
Ветеринара поблизости нет
Ветеринара нет, но зато интернет есть. Хорошая однако деревня!
мечта каждойМыслитель (6028) 14 лет назад
потрогай рукой где ничкго нет чтоб органы не поранить и штык ножом ткни посильнее. или очень крепким ножом. и воздух выйдет но вони будет ужас!
Пользователь удален Мыслитель (5256) 14 лет назад
Заколоть. В противном случае просто потеряете мясо.. .
Удачи! И следите за тем, чем питаются Ваши домашние животные...
мария когутУченик (113) 8 лет назад
Да вы что!!! Зачем убивать !! Я всегда пользуюсь своим методом и слава Богу !!!
Как только заметите вздутие живота, раскройте корове рот и поставте ей под язык столовую ложку чистого салидола, да, да именно салидола который используют автомеханики. Через полчаса ваша корова будет как огурчик, попросит есть.
Ленчик Знаток (426) 14 лет назад
Бегать, много и долго
Svetik Мудрец (14799) 14 лет назад
прокалываютуши, то есть надрезают, а не живот
Для души Мастер (2423) 14 лет назад
Зачем убивать? Проколоть пузо шилом.
АделаидаЗнаток (416) 14 лет назад
как проколоть, в каком месте?
Для души Мастер (2423) В районе ребер. Тесть мой, Царство ему Небесное, был пастухом. Он с этим быстро разбирался. Я сейчас спросил у доярки, что делать, она сказала, что когда такое у них бывало на ферме, то они вливали стакан водки и поллитра подсолнечного масла. Это на полном серьезе. Помоги вам Господь!
Лиловая ВЭдьма Мудрец (16534) 14 лет назад
Вздутие рубца (тимпания) . Возникает после поедания молодого клевера, вики, ботвы корнеплодов, свеклы, а также гнилых, заплесневелых кормов. Животное проявляет беспокойство. Объем живота, особенно с левой стороны, быстро увеличивается. В течение 1—2 ч животное может погибнуть. Для предупреждения тимпании не надо, во-первых, выгонять голодных животных на пастбище с бобовыми травами по росе, после дождя. Во-вторых, перед выгоном обязательно дать сено или солому, т. е. углеводистые корма. Но если уж корова заболела, то лучше всего ее хорошенько погонять, ни в коем случае не давать ей стоять. Необходимо вставить в рот соломенный жгут или веревку, смазанную пахучим веществом (деготь, креолин) , чтобы вызвать отрыжку. С помощью ротопищеводного резинового шланга диаметром 3—4 см освобождают рубец от газов и вводят внутрь 0,5 л 2—3 %ного раствора ихтиола или 1 л 4 %ного раствора формалина.

Внутрь дают также магнезию в дозе 20—30 г с 0,5 л воды или 1 %ный раствор уксусной или молочной кислоты.

В крайнем случае сделать прокол рубца ножом, острым предметом, предварительно смазав его йодом. (ранку потом обрабатывать) Прокол рубца в области левой голодной ямки.

Я твоя мелодия Мастер (2001) 14 лет назад
Выпоить корове водку пополам с маслом растительным (залить) , массаж в районе голодной ямки (левый бок)
Источник: личный опыт
Таня Рубленко Мудрец (11755) 14 лет назад
с левой стороны в области голодной ямки (при тимпании её не видно, она наоборот выпуклая) проколоть шилом, выпускать воздух постепенно, зажимая пальцем. Если корова еще может ходить, надо прогнать её как следует. Если имеется настойка белой чемерицы то надо залить, может тимпанол где найдете, ветеринара нет, но зооветснаб то хоть должен быть
АделаидаЗнаток (416) 14 лет назад
Зооветснаб есть в городе....но пока туда смотаться...
Когда сделаете прокол не вытаскивайте нож или шило пока газы не выйдут.
Тormenta Просветленный (35535) 14 лет назад
Стакан растительного масла и как можно больше двигатся корове. У нас такое с козой было. Если не поможет, то на самый крайний случай. Берете острую толстую иглу, дизенфецируете и на левом боку, прощупайте последнее ребро - за ним проткните.
ветерОК Гуру (3381) 14 лет назад
прокол делают троакаром с лев стороны не бойтесь ее можно потерять если этого не сделать
Плохой химик Знаток (334) 7 лет назад
смотри чтоб не лопнула коровка
ыфпапаыв пваыпвапыва Ученик (105) 7 лет назад
самое лучшее проверенное средство залить корове оливковое масло поллитра проверено