как можно отказаться от отцовства?

Евгения Бондарцова Знаток (396), закрыт 14 лет назад
какие документы нужно? как грамотно все сделать?
Дополнен 14 лет назад
совершенно летнему человеку нужно отказаться от отца.
причина дела не меняет...
Лучший ответ
Дмитрий Дмесов Мыслитель (9050) 14 лет назад
В соответствии с п 1. ст. 52 СК РФ запись родителей в книге актов гражданского состояния может быть оспорена только в судебном порядке. СК РФ не допускает оспаривания отцовства в административном порядке путем простого обращения в органы записи актов гражданского состояния даже в том случае, когда мать и лицо, записанное в книге актов гражданского состояния в качестве отца ребенка, желают изменить запись об отце ребенка.

Запись об отце ребенка может быть оспорена по требованию матери. Дела об оспаривании отцовства рассматриваются в рамках искового производства. При рассмотрении дела об оспаривании отцовства матерью суд обязан привлечь к делу лицо, которое записано в качестве отца ребенка, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены из актовой записи о рождении ребенка.

Суд в исковом порядке рассматривает требования и об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце (т. е. об установлении отцовства другого лица) , если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка, достигшего 10 лет, выражать свое мнение.

По делам данной категории необходимо также учитывать, что СК РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем, в случае оспаривания записи об отце (матери) , произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г. , суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9).
Евгения БондарцоваЗнаток (396) 14 лет назад
спасибо за помощь! но это немного не то....тут совершенно летний человек хочет отказаться от своего родителя..
koi Мастер (1086) А мы догадываться должны???
koiМастер (1086) 14 лет назад
ну и как это может быть лучший ответ на Ваш вопрос если Вы сами пишете ( спасибо за помощь! но это немного не то....) Вам этот ответ помог в решении вопроса????
Евгения Бондарцова Знаток (396) Николай Бурлак: Вам не кажется что Вы уже надоели всем своей назойливостью и тупизной? это течеловек помог чем мог и за это я говорю ему спасибо! а Вам бы уже пара заниматься своими делами и не лезть туда куда Вас не просят!
koiМастер (1086) 14 лет назад
Много чести для Вашей персоны, я давно уже положил как на Вас так и на Ваш вопрос. Тем более общение с Вами мне просто неинтересно, по причине, что мы с Вами в разных весовых категориях.
Остальные ответы
koi Мастер (1086) 14 лет назад
Застрелитесь
Евгения БондарцоваЗнаток (396) 14 лет назад
очень остроумно! иди в стойло, алень!
koi Мастер (1086) Начнус. Я с Вами водку не пил на брудершафт и я в ответе Вам не "тыкал", а тем более не оскарблял! Мой ответ вполне адекватен! Тот кто отказывается от отцовства-последняя тварь!Парируйте, если в силах ответить!
koiМастер (1086) 14 лет назад
Сформулирован то нормально вопрос, только мы (отвечающие)могли понять его после Ваших дополнений. А последний Ваш коментарий меня ни чуть не удивил ( ссылка с посланием на+уй) я даже предполагал что так и будет. Воспитание Ваше ни к черту. Мне жаль Вас искренне.
P.S. С психикой если у меня и есть отклонения, то они незначительные, в отличии от Вашей психики. Откуда столько негатива????и поменяйте аву на более веселенькую. Улыбнитесь и к Вам люди потянутся, не все ж такие подонки как я=).
РОМАШКА Просветленный (32903) 14 лет назад
Не знаю, но думаю надо согласие 2х сторон
Наталия Усалева Профи (880) 14 лет назад
А зачем?
Евгения БондарцоваЗнаток (396) 14 лет назад
а какая разница зачем? это разве дело меняет?
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119503) Зачем - дела не меняет. Все равно не получится. Ни как.
Ирина Акилова Мастер (1921) 14 лет назад
кто отказывается-то? Отец от ребёнка или мать от отца ребёнка? Всё через суд, если отцовство уже установлено, а лучше не лишать ребёнка отца.
Евгения БондарцоваЗнаток (396) 14 лет назад
ребенок от отца
Ирина АкиловаМастер (1921) 14 лет назад
ну тут вообще сложный случай,не отказаться,можно поменять в ЗАГСЕ фамилию и отчество,но это ничего не даст.Если папашка доживёт до старости или инвалидности - имеет полное право подать на алименты на своего взрослого ребёнка,на этот случай хорошо бы запастись свидетельствами,что папашка был нерадивый.А ещё можно всё простить и забыть,переехать в другой город,оборвать все связи
GB Гуру (3310) 14 лет назад
ОН отказался?
Евгения БондарцоваЗнаток (396) 14 лет назад
нет, нам нужно отказаться..
Александр Искусственный Интеллект (130203) 14 лет назад
Дети не могут отказаться от своих родителей. Родители могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей. При достижении ребенком совершеннолетия, родительские права и обязанности прекращаются.
***fantasy*** Просветленный (24235) 14 лет назад
Причина - она в Вашем вопросе - конфликт отцов и детей. Юридически отказаться от своего отца Вы не можете, т. к. это не предусмотрено законом. Возможно лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего в судебном порядке. Если Вы достигли совершеннолетия, Вы просто можете перестать быть членом семьи своего отца, т. е. жить самостоятельно. Снимите квартиру и обеспечивайте себя, ничего проще нет. Ваш вопрос, по сути, задан в чисто психологическом аспекте: "Вот откажусь от отца, пусть ему будет плохо! " А это чистой воды подростковый максимализм.
Евгения БондарцоваЗнаток (396) 14 лет назад
Мне кажется Вы меня не совсем поняли..
Моему отцу было все равно на всех, только когда он вышел на пенсию он хочет алиментов, вот я и хочу от него отказаться чтоб он мне мозг не еее...
***fantasy*** Просветленный (24235) Да, Вам не повезло с отцом. Но тем не менее... У меня аналогичное дело было только 1 раз (защищала ответчика - девочку в аналогичном положении), судом в удовлетворении исковых требований отказали. Конечно я не знаю оснований иска по Вашему делу, но сам факт того, что он вышел на пенсию (я имею в виду как самостоятельны факт) не означает, что его требования будут удовлетворены. Если выставит иск - нанимайте адвоката.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
Грамотно - никак. Мы не при Сталине живем, когда можно было публично отрекаться от родителей
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 14 лет назад
В Законодательстве РФ нет такого понятия отказ от ребенка. Есть лишение родительских прав ст. 69 СК РФ. Есть оспаривание отцовство ст. 52 СК РФ.