помогите найти анализ стихотворения Бунина Листопад!)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный...

Юрич Знаток (261), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мудрец (14319) 14 лет назад
1.Какие чувства вы испытаете? (Чувство восторга от красоты осенней природы и в то же время грусти, что эта красота недолговечна) .
2. Какое настроение вызывает у поэта осень? (Ощущение красоты, торжественности, покоя и легкой грусти) .
3. Каким предстает лес в этом стихотворении? (Прекрасным, сказочным, словно терем) .
4. Почему слово «Осень» Бунин пишет с большой буквы? (Осень предстает живым человеком) .
Как вы думаете, почему поэт назвал Осень тихой вдовой? Кто такая вдова? («Это женщина, потерявшая мужа. Она чаще всего немолода, тиха, задумчива. Осень напомнила поэту вдову) .
5. Какие краски увидел поэт? (Лиловый, золотой, багряный – буйство красок.
6. Что помог вам увидеть поэт в осенней природе? (красоту осеннего леса)
Поэт сравнивает осень с тихою вдовой. Использует краски лиловые, золотые, багряные, пестрые, желтые, голубые, блестящие, темные, синие. Лес сравнивает с теремом расписным. Он видит деревья: березы, которые блестят в лазури голубой, как вышки елочки темнеют, клены. Он смотрит сквозь листву. Лес пахнет дубом и сосной. И как осень – тихая вдова входит в пестрый терем свой. Природа осени предстает в пышных красках, отблесках и тенях. Днем пестрота красок ранней осени ослепляет своим блеском: терем расписной, лиловый, золотой, багряный; пестрою стеной, светлою поляной, желтою резьбой, лазури голубой, елочки темнеют, просветы синеют, в листве сквозной, лес высох, пестрый терем, как сеть из серебра паутины ткани, белый лепесток, светло кругом, в синей вышине, солнечной поляной, янтарный отблеск, закат пурпурный блеск огня, злата пожаром, терем освещал.
Тревожная ночь предстает в темных тонах: стемнело, ложатся тени на росу, все бело, среди осенней сквозной чащи, бледностью пугая месяц медленно встает, вот тени сделал он короче, прозрачный дым, с туманной высоты небес, в сребристом и сыром тумане, светло и пусто на поляне, белым светом залитой (лес) , бледной, легкой мглой, , мрачны и ненастны ночи, волчьи очи, зеленым светятся огнем.
Конец сентября описывает темными красками: дождь и мгла холодным дымом лес туманят, лес… весь потемнел и полинял.
Остальные ответы
лол ололо Ученик (193) 8 лет назад
Четкость и лаконизм стиля Бунина автору удалось передать, используя необычно организованное сравнение. Прозрачность стиха, уподобляясь север­ному апрелю, То бежит проточною водою, То теплится студеною звездою, В нем есть какой-то бодрый, трезвый хмель… Наряду с северным апрелем возникает образ осени. Уют усадеб в пору листопада, Благая одиночества отрада. Ружье. Собака. Серая Ока.