в земле комнатного растения завелись маленькие белые жучки, видимо от перелива. Как от их избавиться??

гоша Ученик (133), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дария Акилбекова Мастер (1727) 15 лет назад
я неполиваю его. потом вновь потихонечку начинаю поливать. они изчезают
Источник: личный опыт
Остальные ответы
. Гуру (4800) 15 лет назад
настрогай хоз. мыло и раствори его в воде. этим и поливай цветы
Елена Губанова Мастер (1924) 15 лет назад
Положи туда разрезанное яблоко, можно даже с гнильцой, жучки скоро в него переползут,
Степан Николайчук Гуру (3008) 15 лет назад
Полей раствором марганцовки, или отваром листьев грецкого ореха.
Евгения Павловна Яшкова Мастер (1363) 15 лет назад
Это, судя по всему, белокрылка. Нужно пересушить почву, а затем поливать умеренно.
Ольга Нефедова Мастер (2025) 15 лет назад
покупаете препарат децис,
разводите по инструкции и поливаете землю. если это действительно белокрылка, то опрыскиваете обязательно по листьям и непременно с обратной стороны загляните. живучая зараза
Гуру ) Гуру (3834) 15 лет назад
Это подура-насекомое от переувлажнения. НИЧЕМ пока не поливай несколько дней, а затем полей розовым раствором марганцовки-и дизенфекция, и подкормка
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808917) 15 лет назад
Просушите грунт, они должны исчезнуть, или полейте актеликом или актарой.
Marina Мастер (1346) 15 лет назад
марганцовка точно поможет
Андрей Веселов Мастер (2388) 15 лет назад
Примените ЭМ-керамику и полейте ЭМ-препаратом «Байкал-ЭМ1» или "Тамиром"
Алексей Шипилов Профи (621) 15 лет назад
Энкарзия яаляется специализированном паразитом белокрылки. Энкарзия - мелкое насекомое семейства афелиннд около 0,6 мм с черной головой и грудью и желтым брюшком. Широко применяется в .закрытом грунте на всех овощных и декоративно-цветочных культурах. В летние месяцы может успешно применяться и в открытом грунте (при температуре не ниже 16-18 гр ) Взрослое насекомое энкарзия откладывает яйцо в тело личинки белокрылки и развивается за счет ее содержимого, в результате личинка белокрылки приобретает черный цвет и из нее вылетает новое полезное насекомое - инк ар им. Обладает хорошей поисковой способностью, обнаруживает вредителя в самом начале его появления на расстоянии до 15-20 метров.

Способ применения
Содержимое пробирки (пупарии с энкарзией) развешиваются по всей площади защищаемой культуры в бумажных пакетиках. маленьких пластмассовых стаканчиках или вручную скрученных бумажных кулечках путем крепления их скрепкой за черешок листа растения. Расстояние между точками развешивания 3-4 метра в шахматном порядке. Норма расхода энкарзин 15-20 особей на 1 кв. м. В зависимости от зараженности белокрылкой и видом защищаемой культуры норма расхода может быть немного увеличена. Следует провести не менее 4-5 выпуском с интервалом 8-10 дней. Для эффективной работы энкарзин необходима хорошая освещенность и температуре не менее 18-20 С. Первые признаки работы энкарзин будут обнаружены не ранее чем через 15 дней.

Меры предосторожности
Энкарзия очень чувствительна к инсектицидам, поэтому не следует после выпуска энкарзия проводить химические обработки. Следует избегать попадания в пакетики воды и прямых солнечных лучей.

Хранение
Пробирку с энкарзией можно хранить в холодильнике при температуре от 4 до 10 С до 10 дней. Нельзя допускать замораживания.
Жаннет Мастер (2070) 15 лет назад
Да, это от перелива. Насекомые эти называются грибные комарики. Чем поливала не помню. Спросите в цветочном магазине, они должны знать. Я спасла свой цветочек!! ! :)
Лидия Меньшинина Ученик (193) 9 лет назад
Большое спасибо за советы !!!
Toma Toma Ученик (107) 9 лет назад
Спасибо воспользуюсь советами.