Какая связь между тектоническим строением и современным рельефом территории РК!?

Макс Фесенко Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Grigorii Мастер (1115) 14 лет назад
Изучая историю Земли и ее климат, геологу каждый раз приходится решать сложные задачи, расшифровывая страницы каменной летописи, по крупицам собирать разрозненные факты. На первый взгляд кажется верным, что материки, на которых мы живем, достаточно стабильны, прочны и неподвижны. Однако вот уже несколько десятилетий все большее число фактов свидетельствует о том, что материки хотя и очень медленно, но перемещаются один относительно другого. Например, в далеком прошлом, в палеозойскую эру, около 300-400 млн. лет назад, Северная Америка, Западная, Восточная Европа и Сибирь находились в тропических широтах, а современные материки Южного полушария составляли единый крупный материк, названный Гондваной. Часть этого материка находилась в тропических широтах, но значительные территории располагались в высоких широтах, вокруг Южного полюса.
Людям, привыкшим считать, что окружающий мир незыблем и практически не меняется, в это трудно поверить. Но многие природные процессы протекают настолько медленно, что их просто невозможно уловить. Медленно разрушаются горы, поднимаются возвышенности, образуются глубокие ущелья, появляются и исчезают реки, моря наступают на континенты.
А как нам быть с дрейфом материков? Движутся ли они или неподвижно стоят на своих местах? Да и почему возникло такое - дрейф материков и климат Земли? Есть ли что-нибудь у них общее? На протяжении долгого времени в науке безраздельно господствовала гипотеза о неизменном положении континентов и океанов. Считалось, что материки, возникшие сотни миллионов и миллиарды лет назад, никогда не меняли своего положения. Да и климат Земли если и менялся, то не так сильно.
Тектоника (от греческого – техтovixoс- относящийся к строительству) – отрасль геологии, изучающая движения и трансформации земной коры и те особенности её строения, которые этими движениями и создаются. Первой задачей тектоники является описание и классификация форм залегания горных пород и структурных форм, каковы, например, горизонтально залегающие слои пород, слои, смятые в складку, куполообразные массивы застывших изверженных пород и т. д. Этот раздел тектоники называется структурной геологией. Одна из самых важных задач, несомненно, изучение истории движения земной коры и закономерностей их развития.
За последнее время всё больше и больше используются методы геофизические методы, позволяющие судить о залегании горных пород на большой глубине. Изучение структурных форм позволило создать ряд их классификаций, способствующих точности их описания и пониманию условий их образования.

Тектонические движения – движения земной коры, вызванные глубинными силами

Обычно разделяют: 1) медленные вертикальные поднятия и опускания земной коры – колебательные движения земной коры; 2) смятие слоев в складки – складчатые тектонические движения; 3) образование в горных породах трещин с дальнейшими перемещениями по ним соседних участков земной коры – разрывные тектонические движения. Тектонические движения обуславливают разные формы залегания горных пород.
Тектонические циклы – этапы в развитии строения земной коры. В различные тектонические этапы наблюдалась сходственная последовательность движений земной коры, магматических явлений и изменений рельефа земной поверхности, что свидетельствует о наличии элементов периодичности в этих процессах.

Сам писал. Могу слить полную версию. Пиши. Ответ готов на 3/4...