как приготовить грибную икру законсервированную, чтобы зимой можно было банку откупорить и ...закусить вкуснятиной

Андрей Веселов Мастер (2388), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
меньшикова Гуру (2608) 14 лет назад
Для приготовления икры очищенные грибы нужно отваривать 20 минут в подсоленной воде, затем откинуть на дуршлаг и еще раз промыть в холодной воде. Дать грибам остыть, пропустить через мясорубку. Получившуюся грибную массу жарьте 30 минут на растительном масле на небольшом огне.

Затем нужно поджарить на растительном масле мелко нашинкованный лук (на 1 кг грибов 200 г лука) и нарезанные ломтиками помидоры (на 1 кг грибов - 300 г помидоров) , перемешать с грибами, добавить по вкусу соль и черный перец.

Грибную икру жарить в течение 10-15 мин на сильном огне и горячей разложить в сухие прогретые банки. Банки с грибной икрой закатать и стерилизовать: полулитровые банки - 45 минут. Кастрюлю надо заполнить водой так, чтобы она покрывала крышки банок на 2 см) . Затем банки с икрой из грибов выдержать при комнатной температуре 2 дня и снова стерилизовать, но уже в течение 1 часа.
Остальные ответы
Леонова Елена Мыслитель (7269) 14 лет назад
вот сегодня как раз делала-лук и помидорки очень мелко порезать и обжарить на растительном масле до выпаривания жидкости. грибы отварить и пропустить через мясорубку, добавить к луку и помидорам, все вместе жарить 40 минут, посолить, сложить в банки. можно сверху налить немного масла, если планируется длительное хранение. держать в холодильнике.