регистрация российских граждан

Елена Чуйкова Знаток (261), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295673) 17 лет назад
Ну я теряю бдительность при ответах на такие узконаправленные вопросы!
Для того, чтобы вы лучше понимали свои права и обязанности в сфере регучета вам нужно знать, что законодательство о регистрационном учете граждан РФ под местом пребывания и жительства понимает ТОЛЬКО соответствующие жилые помещения и помещения предназначенные для временного пребывания (ст. 2 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения... "). Таким образом, понятие типа «питерская регистрация» или «регистрация в г. Москве» - ничего не значат. Регистрироваться граждане обязаны не в Питере или Москве, а в соответствующих жилых помещениях. Из этого следует, что обязанность граждан регистрироваться по месту пребывания (жительства) возникает не в из факта прибытия в какой-либо населенный пункт, а из факта прибытия граждан для временного проживания в жилое помещение, не являющееся их местом жительства (пункт 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.04.1996 N 512). При этом, согласно вышеуказанной нормы обязанность регистрироваться возникает не сразу, ТОЛЬКО спустя 90 суток с момента прибытия в это жилое помещение! И, пожалуйста, сделайте еще важное для себя открытие: граждане вовсе не обязаны «ЗАрегистрироваться» по месту пребывания, как ВСЕГДА ВРУТ полуграмотные чиновники и в особенности сотрудники милиции. Законодатель устанавливает обязанность граждан РФ регистрироваться по месту пребывания и жительства т. е. использует несовершенную форму глагола. Нормативно, это обязывает граждан ЛИШЬ обратиться к должностному лицу ответственному за регистрацию и предоставить ему ТОЛЬКО ТРИ (а не 7-15 как требуют в паспортных столах) документа: паспорт, заявление по установленной форме и заявление собственника жилья или договор, являющийся основанием для вселения. Именно эти три документа и предусмотрены законом (все тот же пункт 9 Правил.) . Таким образом, гражданин в момент, когда он передает паспортистке жилищно-эксплутационной организации эти три документа – ДОБРОСОВЕСТНО исполняет свою обязанность по регистрационному учету. И ему должно быть фиолетово примет паспортистка их или не примет, потребовав еще кучу бумаг, также гражданину абсолютно побоку совершит начальник ПВС акт регистрации или не совершит его.
Вот только теперь опираясь на эти знания можно рассуждать о законности или не законности привлечения вас к административной ответственности якобы за проживания без регистрации. Во-первых, согласно принципа презумпции невиновности (ст. 1,5 КоАП РФ) граждане не обязана доказывать свою невиновность в том числе и путем предъявления билетов или иных документов. Бредовые менты, иногда требуют и чеки о покупке бензина с автовладельцев, прибывших в Москву? ! Во-вторых, доказать что гражданин нарушил Правила регистрации практически т. е. не выполнил вышеизложенную обязанность -- Не ВОЗМОЖНО. Более того, невозможно даже доказать, что гражданин прожил в жилом помещение более 90 суток. Ведь, гражданин в праве прожить там 89 суток и затем формально выселится и вновь прибыть на 90 суток.
Источник: Карлсон и его пофигизм!
Остальные ответы
Мать Метели Мыслитель (5570) 17 лет назад
Ren всё правильно говорит.Только Фемида этого не понимает... Не тока слепа,но и глуха... От.Вет.