Про раскисление почвы....

Елена Удачина Мастер (1276), закрыт 14 лет назад
Подскажите пожалуйста как правильно раскислять почву, купила доломитовую муку, поскольку поняла по растущим на участке растениям что почва кислая и еще плюс торфяники, куда эту муку сыпать по всему участку или конкретно под посадки деревья, грядки....посадила смородину уже 6 кустов теперь жалко можно ли под нее насыпать сверху и нужно ли зарывать эту муку или просто посыпать....на упаковке ничего не написано, если весь участок посыпать 12 соток это сколько же муки этой надо и на какую сумму....жуть....и нужно ли ее периодически подсыпать или это разовая обработка....Буду благодарна за любую информацию спасибо заранее.
Дополнен 14 лет назад
Спасибо огромное, но не пойму ее сверху или перекапывать с землей....как конкретно действовать)) и сколько нужно допустим под одну яблоню насыпать....
Лучший ответ
елизавета Просветленный (22770) 14 лет назад
Вы не мучайтесь. На весь участок не сыпьте. Понемножку при посадке сыпьте в каждую луночку. Сразу не справитесь со всем участком, а постепенно можно. Кроме доломитовой муки можно известью раскислять, есть раскислитель почвы (еще и от проволочника помогает). А смородине комфортно в кислой почве-для нее лучшее удобрение-ржавые гвозди под корни (вполне серьезно)
Остальные ответы
bibl27@mail.ru Мудрец (15785) 14 лет назад
Доломитка - очень хорошо, она еще и магний в почву добавляет. Но можно еще и золой, мелом раскислять - это будет дешевле.
М.И. Искусственный Интеллект (235998) 14 лет назад
не растрачивайте ваши силы
добавляйте доломитовую муку при каждой новой посадке
при осенней перекопке грядок
и время от времени (после каждого шашлычка) подсыпайте золу
но гортензия например любит кислую почву
Владислав Дю Мастер (2417) 14 лет назад
Не зачем доломитить весь участок. Кроме доломита можно использовать известь. Сколько нужно извести или доломита - можно рассчитать после анализа почвы на её кислотность. Рассчитать это легко. Советую заказать проведение такого анализа. Там Вас и проконсультируют по нормальному.... Таких фирм много...