Что вы знаете о Мари Арель, чем она так прославила Францию на весь мир?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 14 лет назад
ФОТО ПОДРОБНЕЕ
Лучший ответ
Аина Мудрец (18642) 14 лет назад
210 лет самому знаменитому французскому сыру – камамберу!! !
Кто знает, вкушали ли мы сейчас сей великолепный продукт, если бы не трудовой народ Франции, который отказался есть бриоши и разрушил Бастилию.
Так вот в 1789 году, когда Великая французская революция была в самом разгаре, в дверь дома Мари Арель из нормандской деревушки Камамбер постучал католический священник Шарль Жан Бонвуст. Он был из тех мятежных аббатов, которые не приняли республики, и поэтому вынуждены были скрываться от властей в глухих уголках Франции. В 1790 году, покидая гостеприимный дом, священник открыл Мари секрет изготовления мягкого солноватого сыра с белой корочкой. А год спустя мадмуазель Арель привезла на близлежащий рынок городка Вимутье новый сыр - камамбер.

Арель, ноябрь 1888 г
Cыр Мари соединил в себе вкус, напоминающий бри, и традиционную в Нормандии форму ливаро – благородного сыра с мытой корочкой. Секрет изготовления камамбера передавался из поколения в поколение, и слава сыра распространилась далеко за пределы Пеи д'Ож.

Эту потрясающе красивую легенду придется опровергнуть. Оказывается, все это придумали американский врач Джозеф Нирим и мэр нижненормандского городка Вимутье. В двадцатых годах прошлого века эскулап, практикуясь в Нормандии, прописывал своим пациентам от всяческих желудочных недугов свежий местный сыр камамбер. Сыротерапия принесла ошеломляющий успех, и пациенты доктора Нирима воздвигли недалеко от деревни Камамбер монумент, прославляющий сыр.
В 1928 году на площади Вимутье состоялось открытие мемориала в честь нормандской девушки и ее знаменитого сыра. Об этом написали все крупные газеты Франции после чего и возникла легенда о сыре, рожденном революцией, хотя уже в XVI веке люди знали о существовании нормандского сыра.

Но всемирную славу этот сыр получил после того, как в 1890 году инженер Эжен Ридель изобрел круглую фанерную коробочку с крышкой. Благодаря этому, сыр можно было экспортировать по всему свету, не опасаясь, что нежная мякоть повредится в дороге.

Камамбер связан также с известным художником-сюрреалистом Сальвадором Дали. В своих мемуарах он вспоминает, что как-то, отведав на ужин камамбера и размышляя об удивительной нежности этого сыра, он посмотрел на свою незаконченную картинку и вдруг увидел «текучие часы» . Так был написан знаменитый шедевр «Постоянство памяти» .
Источник: Интернет
Остальные ответы
осень Мудрец (19129) 14 лет назад
Прародительницей камамбера, который в 1855 году стал мировой маркой, по праву считается крестьянка Мари Арель. В конце 18 века она продавала маленькие, остро пахнущие диски сыра из сырого коровьего молока по понедельникам на рынке недалеко от нормандской деревни Камамбер. Согласно легенде, секрет производства мягкого сыра с корочкой, покрытой плесенью, чуть солоноватого на вкус в знак благодарности за гостеприимство ей поведал священник Шарль-Жан Бонвуст, которого приютила Мари Арель на своей ферме в 1790 г. после Великой французской революции. Название же сыра прижилось, отчасти, благодаря Наполеону III, который во время Всемирной выставки в Париже оценил вкусовые достоинства продукта и окрестил его названием местечка, откуда он был привезен. Однако именно Мари Арель жители Камамбера поставить памятник на центральной площади деревни.
Не забыли французы и инженера Риделя, который в 1890 придумал знаменитую круглую коробочку из тонкой фанеры, благодаря которой нормандский сыр сумел завоевать весь мир, так как в такой упаковке его можно было перевозить на дальние расстояния (проверено на собственном опыте: Пару недель назад вернулась из Нормандии - их камамбер - это чудо! Яблочный сидр и кальвадос - тоже!) . Таким образом, в 1991 году было торжественно отмечено двухсотлетие камамбера.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Не было такого и не могло быть! Это вонючие демократы украли одно из достоинств французских сыроделов-аристократов. Не может крестьянская баба сделать хоть как то приемлемый по вкусу сыр даже если ее научат. Это требует долгого воспитания, недюжинной культуры, ума и т. д.

Какая гадость, думать, что в кулинарии узнав рецепт сделаешь приличное блюдо. Попробуйте выйти на ринг против профессионала - он живо Вам докажет, что Ваши знания ничто.
Источник: дед сыродел был того мнения
Елена Мыслитель (9523) 14 лет назад
Один из памятников во Франции был установлен Мари Арель, создательнице гордости французов, сыру комамбер. Нам известны две версии одной легенды о Мари. С XVI века по всей Франции гремела слава нормандских сыров, но способ их приготовления хранился в строжайшей тайне, в том числе и сыра "камамбер". Секрет был раскрыт только в конце XVIII века, когда спасавшийся от террора Великой французской революции, аббат Шарль-Жан Бонвуст в качестве благодарности за приют раскрыл юной жительнице маленькой деревушки Камамбер Мари Арель тайну приготовления мягкого сыра с плесневой корочкой. По более правдоподобной версии: жила-была девушка-молочница Мари Арель, не обделенная чувством юмора, которая придумала новый рецепт изготовления сыра и назвала его в честь веселого капрала Камамбера - героя популярной детской сказки. В 1928 году благодарные французы удостоили нормандскую девушку вечной памяти, воплотившейся в монументе, установленном на центральной площади города Вимутье, надпись на котором гласит: «Мари Арель - создательнице сыра камамбер. 1791 год».