Гептил опасен?

Катя Копалова Мыслитель (9096), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анна Трегубова Мастер (1278) 14 лет назад
Гептил
Химическое название — несимметричный диметилгидразин. Прозрачная жость с резким сильно раздражающим характерным аммиачным запахом. Хорошо растворяется в воде, имеет щелочную реакцию. Сильнодействующий яд. В шесть раз токсичнее синильной кислоты. Обладает канцерогенным, мутагенным, тератогенным (снижение массы и размера плода, анемии, гематомы в области головы) и другим действием. Признан Всемирной организацией здравоохранения веществом 1-го класса опасности наряду с боевыми отравляющими веществами вроде зарина и фосгена. В природе обладает кумулятивностью (способностью накапливаться) в почве, растительности, живых организмах, в любых предметах. При окислении сильными окислителями на основе азотной кислоты образуются вещества, некоторые из которых еще опаснее самого гептила в 10 раз, например, нитрозодиметилгидразин.
Мебельный салон Зеленоград Ученик (237) 8 лет назад
Использовался при запуске ракет!
Остальные ответы
Дмитрий Михалёв Знаток (491) 14 лет назад
Обладает сильным токсическим и мутагенным действием (например, он в четыре раза токсичнее синильной кислоты).
Simple Знаток (313) 14 лет назад
Обладает сильным токсическим и мутагенным действием (например, он в четыре раза токсичнее синильной кислоты) . Действие на организм человека: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких; сильное возбуждение центральной нервной системы; расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота) , в больших концентрациях может наступить потеря сознания
*** Мыслитель (9271) 14 лет назад
Гептила нет, равно как нет и "философского камня". Это нарицательное название, что бы утереть американцам нос, что мы таки его синтезировали. Так что гептил не опасен.
А вот то, что под названием гептил скрывается, а именно НДМГ - несимметричный диметилгидразин - опасно очень даже как.. .
Небольшой выброс в воздух и все куда он попал - становится желтым: трава, деревья и т. п. Жутко ядовитая жидкость.