сочинение-рассуждение на тему :"Может ли человек помочь другим построить счастливую жизнь? "

Юрий Ученик (170), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Natalia Vityuk Знаток (418) 14 лет назад
Счастье – в том, чтобы делать других счастливее
Многие люди считают, что счастье – это субъективное понятие, и каждый человек может сам себе придумать что-то такое, что будет дарить ему счастье. Допустим, я собираю марки – и это делает меня счастливым. Или: я меняю девчонок – и от этого счастлив. Или: я занимаюсь творчеством – и это дает мне счастье. Как Вы считаете, счастье на самом деле – субъективное понятие, или счастье – оно, все-таки, в чем-то одном?
Что я понял на своем небольшом жизненном опыте, что настоящее счастье нельзя построить на эгоизме. Собирание марок, успех, погоня за какими-то материальными благами – это все эгоистические цели и занятия. Современные СМИ и реклама навязывают обществу иллюзию: «ты будешь счастлив тогда и только тогда, когда у тебя будут определенные материальные блага» . Но настоящее счастье вряд ли приходит с получением этих благ.
Что касается творчества, всё зависит от того, с какой целью человек им занимается. Им можно заниматься ради славы и денег, а можно – ради пользы других людей. Если конечная цель – это зарабатывание денег или славы, это тоже эгоизм. Если творчество – ради творчества, чтобы как-то себя реализовать, эгоизма меньше. Если же человек занимается творчеством ради того, чтобы произвести какой-то положительный эффект на окружающих, нести добро своим творчеством, то это, я думаю, может делать человека счастливее.
Что нужно сделать, чтобы стать счастливым?
Разные люди по-разному реализовывают себя. Но само по себе желание стать счастливее не должно быть главной целью. Желание сделать кого-то счастливым – вот что делает человека счастливее. Когда мы желаем счастья, прежде всего, себе, то в основу своей жизни кладем эгоизм. Вот, недавно на сайте Настоящая любовь девушка написала: «я такая хорошая, такая положительная, но почему-то меня никто не любит? Почему, хотя ведь я такая положительная? » Видно, что она немножко на себе зацикливается. Она не хочет любить, а хочет, чтобы ее любили. Поэтому ничего не получается.
Вот в этом вся суть, наверное. Отдавать, а не ждать, когда тебе дадут. Когда ты отдаешь, пытаешься кому-то помочь, тебя наполняет чувство любви к человеку, искреннее сострадание, другие светлые чувства. А когда у тебя в душе пусто, и ты ждешь, что тебя окружающие наполнят любовью, ты можешь так и остаться ни с чем, кроме обиды и разочарования.
Наш ближний – это любой человек, кому мы можем помочь.
Даже если мы поможем и плохому человеку (хотя, отмечу, что то, насколько он плохой, – это наш субъективный взгляд, ведь мы его до конца не знаем) , но в любом случае есть шанс сделать его лучше. Добро всегда приносит свой плод. Даже у самого плохого человека, если ты не ответишь ему злом на зло, а сделаешь что-то хорошее, что-то внутри у него шевельнется. Это может произвести колоссальный эффект.
Поэтому выбирать ни в коем случае не стоит: кому делать добро, а кому не делать, это не правильно. Если просят, то надо стараться по возможности всегда Помогать, прислушиваться к совести.
Совесть – она в каждом человеке есть, и она лучший советник. Бывает, ум скажет: «Да нет, не стоит этому человеку помогать будешь нехорошо выглядеть» или «Благодарности не дождешься» . А совесть где-то внутри скажет: «Сделай добро» . Лучше совесть послушать.
Поэтому любой человек может помочь другим построить счастливую жизнь, делая свою жизнь при этом красочнее и интереснее.
Остальные ответы
Игорь Кутуков Мастер (1096) 14 лет назад
Попробуйте поискать на bestreferat.ru
дониёр рахматуллаве Ученик (131) 8 лет назад
лучше бы сама училась писать
Ира Орлова Ученик (108) 7 лет назад
Что такое счастье? Люди многие года пытаются ответить на этот вопрос. Они приходят к разным выводам. Одни считают, что это крепкая семья, другие, что хорошая работа, третьи думают, что это крепкое здоровье и так можно перечислять очень долго. Но не все люди задают вопрос: Может ли человек помочь другим построить счастливую жизнь? Я считаю, что может.
Если человек захочет помочь другим, он не будет откладывать это дело. Эту работу всегда делают наши родители, они помогают нам учиться, заботятся о нас даже после взросления. В мире есть много хороших докторов, которые не раз спасали людей от смерти и давали им новую, счастливую жизнь. Не всегда у пострадавших были средства на дорогостоящую операцию. И тогда приходили волонтеры, которые собирали деньги на лечение, они давали надежду больному который нуждался в поддержке.
О хороших людях любили писать писатели. Так в рассказе Куприна бедная семья благодаря « Чудесному доктору», зажила новой счастливой жизнью.
Отец устроился на работу, дочь выздоровела, а сыновья пошли в школу. Этот доктор осчастливил жизнь несчастной семьи, а ведь так может поступить любой человек.
Живите счастливо и помните, что каждый человек может помочь другим построить счастливую жизнь!