* И последние станут первыми*-откуда эта фраза? О чем она?

Ольга * Гений (54410), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
В притчах, публичных выступлениях и беседах с учениками Иисус Христос часто подчеркивает: не кичитесь успехами, богатством и даже праведностью. Грядет День Божьего суда, после которого «последние станут первыми» : «Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк 18:14).
Фраз. : «последние станут первыми» (более поздний вариант: «кто был ничем, тот станет всем») .

Новый Завет > Книга От Матфея >
Многие же будут первые последними, и последние первыми (Мф. 19: 30). Господь здесь выражает мысль, что земное положение человека (богатство, общественное положение, звания, титулы и проч. ) могут не соответствовать Божественному воздаянию. Многие первые в глазах людей окажутся в будущем, в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей (Мф. 19: 28) последними.

Lex LuthorУченик (121) 9 лет назад
Помпеи 2014 (фильм)
UkrShoesУченик (124) 8 лет назад
это хорошо проилюстрировано войной на востоке Украины: порядочные люди от туда бежали или были уничтожены, а те кто еще вчера были отбросами общества: наркоманы, бомжи, алкашня и уголовники- стали "цветом новой нации"
Сергей ЮзУченик (152) 5 лет назад
Что за чушь вы несёте? сами-то понимаете? это не ваши мысли, а мысли идиотов и вы их цитируете. Вопервых: нужно читать полностью текст, а не вырваный их контекста. Вовторых: это адаптивный экземпляр для гоев и он уводит в блудняк. Тут говорится о последних временах, последнии станут первыми, те кто не принили печати зверя и перетерпели доконца те и войдут в новый век, а первые станут последними-это те кто принял печать и погибли. НЕВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В БЛУДНЯК, ВЫДАВАЯ ЧУЖИЕ МЫСЛИ (ИДИОТА) ЗА СВОИ.
Остальные ответы
Kucheryavyy Гуру (3645) 14 лет назад
библия
о том кому в рай, кому в ад
UkrShoesУченик (124) 8 лет назад
первые христиане верили, что судьба человека предначертана еще до его рождения и, каким бы он ни был: праведником или грешником, ему заранее уготовано место в аду или рае. Деятели культа- мошенники, которые вертят "священными писаниями" так, как это выгодно им, делая бизнес на страхах верующих. Патриарх Кирил Гундяев- вообще ищадье ада, вроде средневековой инквизиии!
Лучшее время года Искусственный Интеллект (721777) 14 лет назад
Из Писания. Означает, что тот, кто на Земле был последним - нищим, убогим и т. д. - станет у Господа первым.
Mikhail KorsanovМастер (2387) 10 лет назад
Не совсем так. не 100% соответствие что нищий в первого, а богатый - в последнего. Просто богатство земное часто предполагает отход от Бога, служение мамоне, поэтому "сложнее богатому попасть в рай, чем верблюду пролезть через игольное ушко". профессиональная деформация, так сказать. но это не у всех, все ж.
Mikhail KorsanovМастер (2387) 10 лет назад
да и нищие не все вхожи в Царство Божие - зависит от душевных качеств. есть нищие и духом, и кошельком.
Кугуар Бейтс Профи (551) 7 лет назад
Усугубим - возьмём Глубже, Крупнее)))
федор фук Знаток (466) 5 лет назад
глупости несете про "кто был ничем...". Совершенно не христианский а классовый подход. У преступников большевичьков всякая амеба могла отобрать и поделить, у Христа речь идет о нравственности и о противопоставлении иудеев - первых по вере, а язычники принявшие христианство последние, которые займут первые места.
Наталья ДегтяреваУченик (123) 5 лет назад
Вы о чем спор ведете
Истиный ответ будит когда мы все увидим суд после земной жизни
Наталья Дегтярева Ученик (123) 5 лет назад
Вы, мы все никто не знаем правды
А споры они не рождают истину

А рождают конфликты

Тк спор это уже есть от лукавого
Андрей Голованов Мастер (1379) 4 года назад
Во первых не господь а бог. господь означает (го - дорога с подом) то есть господь это путь к низу. а БОГ - Белый Орий Гой - последователь белого ария. Там от матфея сказано что люди которые живут последние времена станут первыми после перехода Земли в обновленное состояние ибо они последние изменятся и заново будут выстраивать светлый божественный мир. мы сейчас живет как раз в такое время. это наша задача проснуться, измениться самим - начать мыслить правильно - выгнать все пошлости, привязанности все то от чего мы зависим и что нас держит и изменить пространство вокруг себя и так изменить целый мир.
Nodirbel Khazratkulov Ученик (106) 4 года назад
в сериале "Острые Козырьки"
Сапа Мастер (1540) 1 год назад
Это о 40 севастийских мучениках, замученных за веру холодом в ледяном озере на территории современной Турции. Тот, кто был у них главным, дрогнул и побежал в натопленную баню. В этот момент с небес спускались мученические венцы.