Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему звали крошечка-хаврошечка

Наталья Нифонтова Знаток (292), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Жанна Кузнецова Искусственный Интеллект (114226) 14 лет назад
крошечка - потому что маленькая
Хаврошечка - потому что маленькая,
уменьшительно-ласкательное от Хавроньи
Хавронья - это старинное женское имя.
(Хивря-укр.)
Оксана Оксана Мастер (2026) 14 лет назад
Имя героине говорящее – по принципу обратной воронки оно обнаруживает и образ, и состояние, и идею, и даже способно породить в реципиенте соответствующие чувства. Здесь следует заметить, что на этой стадии прочтения текста реципиент переживает первую составляющую катарсиса: он сострадает угнетаемой героине. Крошечка-Хаврошечка и с семантической, и с морфологической точки зрения трактуется как ма-ленькое, незащищенное, страдающее существо.
Источник: st.free-lance.ru/users/tatastha-sakti/upload/f_4a7b062c14d9c.doc -
Лариса Гений (68856) 14 лет назад
Действительно, интересно. Хавроньями обычно называли свиней. Возможно девочка была так мала и так грязна (жила то ведь в хлеву) , что и прозвали её так. Маленькая хрюшечка.