Откуда у некоторых японцев появился обычай отсекать фалангу пальца?

Каститис Просветленный (46273), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Мыслитель (9523) 14 лет назад
Юбицумэ (yubitsume), (отрезание фаланги мизинца с помощью ножа-танто и молотка) известен в преступной среде с давних пор. Согласно этой традиции после первого проступка нарушитель отрезает кончик мизинца с левой руки и вручает отрезанную часть своему боссу. Иногда босс клана может выполнить этот ритуал и передать отрезанную часть пальца оябуну, когда, к примеру, хочет сберечь одного из членов своего клана от дальнейшей расправы. Происхождение этого обычая сводится к японской манере держать меч. Три нижних пальца каждой руки используются для того, чтобы крепко держать меч, при этом указательный и большой пальцы слегка расслаблены. Удаление фаланг пальцев, начиная с мизинца, постепенно ослабляет хватку на рукояти меча и идея наказания, таким образом, заключается в том, что человек со слабой хваткой способен только на оборону.
Поддерживающие свою самурайскую репутацию, якудза до сего дня практикуют ритуальное отрубание пальцев. Каждая фаланга - это искупление ошибки, потери "лица" или расплата за прегрешение вместо старшего товарища. За просчет в особо крупном размере член якудза должен совершить харакири.

Отрубленные пальцы в японском обществе прочно ассоциируются с мафией. Дело доходит до того, что четырехпалым героям из американских мультфильмов дорисовывается один палец, что бы избежать негативных ассоциаций.
Остальные ответы
ОК Мудрец (14198) 14 лет назад
это у них типа, отвечаю, зуб даю.
perdimonokl perdimonokl Мыслитель (5839) 14 лет назад
по древней традиции якудзы (кто не в курсе Провинившийся боец должен был за каждый проступок отрезать фалангу пальца (в основном мизинца) и преподносить его своему боссу в качестве извинения. Т. е. нехватка пальцев вызывает у японцев "нездоровые" ассоциации с этими якудза. В последние годы правительство борется с якудзой (и их популярностью) в том числе и такими методами.
Ирина Гуру (3103) 14 лет назад
Якудза отсечение фаланги пальца признавала извинением перед главой клана за совершенные ошибки. Хотя, похоже, это им редко помагало!
Руслан Мастер (1609) 6 лет назад
это средневековая дикость
Людмила Анохина Знаток (401) 5 лет назад
Срочно ввести этот ценнейший обычай для наших чиновников!!!