Сколько государвст на земле?

ctvmz Ученик (198), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Вострова Мыслитель (6616) 14 лет назад
193 независимые государства
1. Австралия — Австралийский Союз 2. Австрия — Республика Австрия 3. Азербайджан — Республика Азербайджан 4. Албания — Республика Албания
5. Алжир — Алжирская Народная Демократическая Республика 6. Ангола — Республика Ангола 7. Андорра — Княжество Андорра
8. Антигуа и Барбуда — Антигуа и Барбуда 9. Аргентина — Аргентинская Республика 10. Армения — Республика Армения
11. Афганистан — Исламская Республика Афганистан 12. Багамы — Содружество Багамских Островов 13. Бангладеш — Народная Республика Бангладеш
14. Барбадос — Барбадос 15. Бахрейн — Королевство Бахрейн 16. Белоруссия — Республика Беларусь 17. Белиз — Белиз
18. Бельгия — Королевство Бельгия 19. Бенин — Республика Бенин 20. Болгария — Республика Болгария 21. Боливия — Республика Боливия
22. Босния и Герцеговина — Босния и Герцеговина 23. Ботсвана — Республика Ботсвана 24. Бразилия — Федеративная Республика Бразилия
25. Бруней — Бруней Даруссалам 26. Буркина Фасо — Демократическая Республика Буркина Фасо 27. Бурунди — Республика Бурунди
28. Бутан — Королевство Бутан 29. Вануату — Республика Вануату 30. Ватикан — Государство-город Ватикан 31. Великобритания — Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии 32. Венгрия — Республика Венгрия 33. Венесуэла — Боливарианская Республика Венесуэла
34. Восточный Тимор) — Демократическая Республика Восточного Тимора 35. Вьетнам — Социалистическая Республика Вьетнам
36. Габон — Габонская Республика 37. Гаити — Республика Гаити 38. Гайана — Кооперативная Республика Гайана 39. Гамбия — Республика Гамбия
40. Гана — Республика Гана 41. Гватемала — Республика Гватемала 42. Гвинея — Республика Гвинея 43. Гвинея-Бисау — Республика Гвинея-Бисау
44. Германия — Федеративная Республика Германия 45. Гондурас — Республика Гондурас 46. Гренада — Гренада 47. Греция — Греческая Республика
48. Грузия — Республика Грузия 49. Дания — Королевство Дания 50. Джибути — Республика Джибути 51. Доминика — Содружество Доминики
52. Доминиканская Республика — Доминиканская Республика 53. Египет — Арабская Республика Египет 54. Замбия — Республика Замбия
55. Зимбабве — Республика Зимбабве 56. Израиль — Государство Израиль 57. Индия — Республика Индия 58. Индонезия — Республика Индонезия
59. Иордания — Иорданское Хашемитское Королевство 60. Ирак — Иракская Республика 61. Иран — Исламская Республика Иран
62. Ирландия — Ирландская Республика 63. Исландия — Республика Исландия 64. Испания — Королевство Испания
65. Италия — Итальянская Республика 66. Йемен — Йеменская Республика 67. Кабо-Верде — Республика Кабо-Верде 68. Казахстан — Республика Казахстан
69. Камбоджа — Королевство Камбоджа 70. Камерун — Республика Камерун 71. Канада — Канада 72. Катар — Государство Катар
73. Кения — Республика Кения 74. Кипр — Республика Кипр 75. Киргизия — Киргизская Республика 76. Кирибати — Республика Кирибати
77. Китай — Китайская Народная Республика 78. Коморские Острова — Федеративная Исламская Республика Коморы
79. Конго — Республика Конго 80. ДР Конго) — Демократическая Республика Конго 81. Колумбия — Республика Колумбия 82. КНДР
83. Республика Корея 84. Коста-Рика — Республика Коста-Рика 85. Кот-д’Ивуар — Республика Кот-д’Ивуар 86. Куба — Республика Куба
87. Кувейт — Государство Кувейт
88. Лаос — Лаосская Народно-Демократическая Республика
89. Латвия — Латвийская Республика
90. Лесото — Королевство Лесото
91. Либерия — Республика Либерия
92. Ливан — Ливанская Республика
93. Ливия — Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия
94. Литва — Литовская Республика
95. Лихтенштейн — Княжество Лихтенштейн
96. Люксембург — Великое Герцогство Люксембург
97. Маврикий — Республика Маврикий
98. Мавритания — Исламская Республика Мавритания
99. Мадагаскар — Республика Мадагаскар
100. Македония — Республика Македония
101. Малави — Республика Малави
102. Малайзия — Малайская Федерация
103. Мали — Республика Мали
104. Мальдивы — Мальдивская
Остальные ответы
Derbisalieva Aidana Ученик (102) 14 лет назад
На февраль 2008 в состав ООН входит 192 государства мира
Татьяна Высший разум (130034) 14 лет назад
Ниже представлен алфавитный список стран мира, в который включены 256 стран, в том числе:
* Признанные независимые государства (см. также Список государств)
192 государства-члена ООН
1 государство, признанное ООН, но не входящее в её состав — Ватикан
1 государство, не входящее в ООН, но официально признанное несколькими государствами и фактически признанное многими другими — Тайвань (Республика Китай)
* Государства с неопределённым статусом
2 государства, признанные ООН, но оккупированные и управляемые другими государствами — Западная Сахара и Палестина
8 государств, де-факто независимых, но (почти) никем не признанных: Абхазия, Вазиристан, Нагорный Карабах (признан только Арменией) , Приднестровье, Северный Кипр (признан только Турцией) , Сомалиленд, Тамил Илам, Южная Осетия.
* Другие территории (51):
4 территории с особым статусом, оговоренным в международных соглашениях: Аландские о-ва, Свальбард, Гонконг и Аомынь (Макао)
1 территория, находящая под протекторатом ООН, но официально считаемая частью Сербии — Косово
36 зависимых территорий, имеющих постоянное население:
+ 3 заморских территории Австралии
+ 15 территорий Великобритании (3 коронные земли и 12 заморских территорий)
+ 2 территории Дании,
+ 2 заморские территории Нидерландов
+ 3 территории Новой Зеландии (2 самоуправляющихся территории в свободной ассоциации и 1 зависимая территория)
+ 5 заморских владений (неприсоединённых территорий) США
+ 6 заморских территорий Франции
10 заморских территорий, считаемых неотъемлемой частью соответсвующих государств, но территориально значительно удаленных от основной части государства (в частности относящихся к другой части света) :
+ 3 территории Испании в Африке: Канарские о-ва и автономные города Сеута и Мелилья
+ 2 автономных региона Португалии: Азорские острова и острова Мадейра
+ 1 заморский штат США — Гавайи
+ 4 заморских департамента Франции: Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Французская Гвиана
В данный список не включены:
* зависимые и заморские территории, не имеющие постоянного населения
* территории, не контролируемые центральным правительством, но не претендующие на полную независимость (напр. , Аракан в Мьянме, Пунтленд и Юго-Западное Сомали в Сомали)
* военные и военно-морские базы, находящиеся на территории других государств.

Данный список стран отличается от списка, данного на английской странице. (Подробности см. Обсуждение) .
Список устроен следующим образом: (Флаг) Краткое название страны — полное название страны: комментарии