Что противопоказано при заболевании поджелудочной железы???

Alexandr S Мастер (1578), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
какие конкретно продукты???
Лучший ответ
GT Гуру (3415) 14 лет назад
Воспалительный процесс поджелудочной железы — панкреатит возникает чаще всего в результате чрезмерного употребления пищи преимущественно жирной, злоупотребления алкогольными напитками.

Лечебное питание при заболеваниях поджелудочной железы http://www.drdautov.ru/pitanie/1_7.htm

Питание http://diepitanie.ru/121/

ОСНОВНОЕ - Продукты и блюда, рекомендуемые и не рекомендуемые при хроническом панкреатите
http://www.parenting.ru/s.php/1503.htm

Источник: Продукты и блюда, рекомендуемые и не рекомендуемые при хроническом панкреатите
Остальные ответы
ефим михайленко Ученик (143) 14 лет назад
Пить алкоголь и есть острое и жирное.
Татьяна Аракелова Гуру (2588) 14 лет назад
алкоголь, острое, сладости, копченое, маринованое....
Мила Расулова Знаток (359) 14 лет назад
Жареное, печеное, жирное, острое, маринады, грибы.
Жанна Кузнецова Искусственный Интеллект (114219) 14 лет назад
Болезни поджелудочной железы
Хронический панкреатит
Консервативное лечение хронического панкреатита
Хронический панкреатит

При лечении панкреатита следует обратить внимание на следующие принципы питания:
• питание должно быть частым — примерно каждые 3-4 ч;
• питание не должно быть обильным;
• для исключения механического раздражения слизистой желудка продукты должны употребляться в перетертом виде;
• необходимо увеличить употребление продуктов, содержащих белки (рыбы, мяса, творога) , до 140-160 г;
• нужно сократить употребление продуктов, содержащих углеводы (сахар, мед) , до 300-350 г;
• необходимо сократить употребление продуктов, содержащих жиры, до 70~80 г;
• в диету не должны входить продукты, обладающие повышенным сокогонным действием (капустный отвар, рыбный и мясной бульоны) ;
• при возникновении сильных болей необходимо следовать лечебному голоданию, но не более 1-2 дней.
Продукты, которые можно употреблять при лечении панкреатита:
• хлеб и хлебобулочные изделия (хлеб пшеничный I и II сорта, подсушенный, сухари) ;
• супы (овощные, куриные, крупяные, вермишелевые) ;
• блюда из нежирных сортов мяса (курица, говядина, телятина) — котлеты, суфле, фрикадельки, рулеты, пюре) ;
• рыбные блюда (рыба нежирных сортов отварная, паровая, куском) ;
• яйца (омлет) ;
• молоко и молочные продукты (творог, молоко, кефир, сыр) ;
• жиры (масло сливочное несоленое, оливковое, рафинированное подсолнечное) ;
• овощные блюда (из моркови, картофеля, тыквы, свеклы, кабачков — пюре, отварные) ;
• крупы и макаронные изделия (макароны, вермишель, овсяная, манная, гречневая, перловая крупы, рис — отварные, каши) ;
• фрукты (несладкие, печеные яблоки, груши) ;
• сладкие блюда (компоты, желе, кисели) ;
• напитки (слабый чай, отвар из шиповника и пшеничных отрубей) .
Продукты, которые следует исключить из рациона при лечении панкреатита:
• супы (капустные, пшенные, крепкие мясные, грибные и рыбные навары) ;
• блюда из жирных сортов мяса, жареные;
• блюда из жирных сортов рыбы, жареные;
• говяжий и бараний жир;
• овощи и зелень (редис, капуста, репа, редька, брюква, щавель, шпинат) ;
• копчености, колбасы и консервы;
• острые блюда;
• хлеб и хлебобулочные изделия (ржаной хлеб, сдобное тесто) ;
• мороженое;
• алкогольные напитки.
Asya Мыслитель (6825) 14 лет назад
Животные жиры, копчености, солености, жареное, полностью противопоказан алкоголь. У многих наступает непереносимость молока.
аленка белякова Профи (692) 14 лет назад
жаренное острое сладкое соленое.... не пить газированную воду, воздержаться от всяких жвачек. посидеть на диете